Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал" разбился в воскресенье при подлете к месторождению Бованенково
 
 
 
Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал" разбился в воскресенье при подлете к месторождению Бованенково
Авиакомпания ЯМАЛ

Вертолет Ми-8 авиакомпании "Ямал" разбился в воскресенье при подлете к месторождению Бованенково, сообщил РИА "Новости" представитель Росавиации.

На борту находились 15 пассажиров и три члена экипажа. "Пассажиры получили травмы различной степени тяжести, а командир воздушного судна погиб", - сказал представитель Росавиации. По его словам, судьба еще двух членов экипажа пока неизвестна.

Собеседник агентства сообщил, что вертолет выполнял транспортно-связной рейс по перевозке геологов из Лабытнанги в Бованенково, где находится месторождение углеводородов.

"При заходе на посадку на промежуточной площадке 267-й километр для дозаправки вертолет столкнулся с землей на удалении примерно 300 метров от площадки. Полет выполнялся в условиях полярной ночи и снежной белизны подстилающей поверхности", - рассказал представитель Росавиации.

При столкновении с землей вертолет разрушился. На место авиапроисшествия для эвакуации пострадавших вылетел другой вертолет авиакомпании "Ямал". Всем находившимся на борту оказана помощь силами технического персонала площадки "267-й километр".

В межгосударственном авиационном комитете сформирована комиссия по расследованию всех обстоятельств и причин авиапроисшествия, сказал представитель Росавиации.

До этого последнее крупное авиационное происшествие с вертолетом в России произошло 25 ноября. Тогда при посадке в Омской области потерпел крушение Ми-8 с десятью людьми на борту (три члена экипажа и семь вахтовых рабочих). Он направлялся из новосибирского поселка Кыштовка на буровую Крапивинского нефтяного месторождения (Омская область), которое разрабатывает ООО "Газпромнефть-Восток". В итоге, все семь пассажиров погибли, три члена экипажа были травмированы.

По предварительным данным Росавиации, перед приземлением вертолета в процессе зависания над посадочной площадкой началось неуправляемое вращение воздушного судна, в результате чего Ми-8 переместился на 50 метров от места приземления, опрокинулся набок, разрушился и загорелся.

По факту ЧП Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.