Суд присяжных признал виновными, "но заслуживающими снисхождения" троих обвиняемых по делу о погроме на рынке в Ясенево в 2003 году Андрей Почукаев, Валерий Русаков и Евгений Сержантов виновны только в участии в массовых беспорядках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд присяжных признал виновными, "но заслуживающими снисхождения" троих обвиняемых по делу о погроме на рынке в Ясенево в 2003 году
RTV International
 
 
 
Андрей Почукаев, Валерий Русаков и Евгений Сержантов виновны только в участии в массовых беспорядках
RTV International
 
 
 
Внештатной сотруднице журнала "Русский хозяин" Липилиной и курьеру одной из столичных фирм Почукаеву, а также Сержантову вменялось участие в массовых беспорядках
RTV International
 
 
 
Кроме того, Почукаеву инкриминировались призывы к массовым беспорядкам и насилию
RTV International

Суд присяжных признал виновными, "но заслуживающими снисхождения" троих обвиняемых по делу о погроме на рынке в Ясенево в 2003 году.

Как передает РИА 'Новости' из зала суда, согласно вердикту, Андрей Почукаев, Валерий Русаков и Евгений Сержантов виновны только в участии в массовых беспорядках.

Присяжные признали невиновным заместителя главного редактора газеты "Русский хозяин" Андрея Семилетникова. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

По мнению десяти из 12 присяжных, его вина в организации массовых беспорядков следствием доказана не была.

Кроме того, согласно вердикту, не была доказана вина Елены Липилиной. Такого мнения придерживаются девять присяжных.

Присяжные совещались шесть часов и два раза уходили в совещательную комнату для исправления неточностей в вердикте.

Мосгорсуд приговор по этому делу вынесет на следующей неделе. В соответствии с законом, присяжные лишь определяют виновен или невиновен обвиняемый, а также заслуживает ли он снисхождения. Меру наказания назначает федеральный судья.

Массовые беспорядки на рынке, в результате которых были разгромлены около трех десятков торговых точек, были устроены скинхедами весной 2001 года. Ущерб оценивается в 58 тысяч 80 рублей.

Всего по данному уголовному делу проходили шесть человек. Пять из них предстали в четверг перед судом, шестой - Александр Кузьмин - находится в розыске.

Прокуратура Юго-Западного округа обвиняла Семилетникова в организации массовых беспорядков. Ему также инкриминировалось вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Внештатной сотруднице журнала "Русский хозяин" Липилиной и курьеру одной из столичных фирм Почукаеву, а также Сержантову вменялось участие в массовых беспорядках. Кроме того, Почукаеву инкриминировались призывы к массовым беспорядкам и насилию.

Липилиной и ее знакомому Кузьмину следствие также инкриминировало хулиганство.

Еще один обвиняемый - Русаков - был ранее осужден Мосгорсудом за участие в погроме на рынке в Царицыно.

По данным прокуратуры, в массовых беспорядках на ясеневском рынке, приуроченных скинхедами ко дню рождения Адольфа Гитлера, приняло участие от 100 до 200 человек.