Штаб Путина приглашает на подписание скандального договора о выборах Представители кандидата в президенты Владимира Путина по-прежнему готовы подписать скандальный общественный договор между кандидатами на пост главы государства, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Штаб Путина приглашает на подписание скандального договора о выборах
Russia Today
 
 
 
Представители кандидата в президенты Владимира Путина по-прежнему готовы подписать скандальный общественный договор между кандидатами на пост главы государства, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков
Russia Today
 
 
 
Песков напомнил, что Путин неоднократно выступал за проведение "безальтернативно честных" выборов и "более других заинтересован в их честности"
НТВ

Представители кандидата в президенты Владимира Путина по-прежнему готовы подписать скандальный общественный договор между кандидатами на пост главы государства, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Впрочем, сам премьер на подписание, видимо, не явится: в понедельник он будет на другом конце России, в Комсомольске-на-Амуре проводить совещание по проблемам оборонно-промышленного комплекса.

"Речь шла о понедельнике. Пока этот срок не отменен. Их (кандидатов) устные подтверждения были, но сейчас начинаются какие-то метания", - сказал РИА "Новости" Песков.

По его словам, со стороны Путина документ может подписать руководитель его предвыборного штаба Станислав Говорухин, однако в конечном итоге это будет зависеть от уровня представительства других кандидатов.

Пресс-секретарь напомнил, что идея об общественном договоре родилась во время публичной дискуссии, посвященной прозрачности предстоящих выборов, и стала ее "логическим продолжением, производной". Договор представил министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, уполномоченный представитель Путина. Оппозиция раскритиковала договор за неконкретность, а кандидаты Прохоров и Зюганов отметили вдобавок, что МЧС заниматься честными выборами не следует - "неужели это такая чрезвычайная ситуация?".

Песков напомнил, что Путин неоднократно выступал за проведение "безальтернативно честных" выборов и "более других заинтересован в их честности". При этом Песков отметил, что действующий премьер, как кандидат, обладает "неоспоримо большими шансами" на предстоящем голосовании.

Договор, оставшийся вне эфира

Журналист Леонид Парфенов рассказал, что в четверг участвовал в записи программы "Гражданин Гордон" на "Первом канале", в которой также принимали участие кандидаты в президенты, политолог Сергей Кургинян и его соратники по митингу на Поклонной горе, члены "Лиги избирателей". "Мы много говорили о том, чтобы полиция не удаляла наблюдателей с избирательных участков, каждый кандидат выступал со своими предложениями, а Сергей Шойгу, который представлял Владимира Путина, предложил сделать некий совместный документ, обеспечивающий работу наблюдателей", - сообщил Парфенов.

При этом сам документ на эфире не был представлен, его разослали кандидатам днем позднее. Документ написал Сергей Кургинян. Парфенов назвал договор "бессмысленным": "Это все слишком поэтично и неделово, а мы бы хотели видеть конкретные пункты инструкции, облегчающие работу наблюдателей, с которыми бы согласились Нургалиев и Чуров".

Документ предлагается подписать не только всем кандидатам в президенты, но и "всем лидерам политически ответственных сил России", а также генпрокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

В проекте "договора" от имени подписантов говорится, что "сомнения в официальных результатах прошедших в декабре выборов в Госдуму поставили под вопрос легитимность избранной власти и вызвали в стране обостряющийся политический кризис", а "заявления ряда оппозиционных политиков о нелегитимности любого результата предстоящих президентских выборов ставят под сомнение и законность избрания президента и грозят ввергнуть Россию в конституционный кризис, чреватый делегитимацией всех ветвей власти и политическим, экономическим, социальным хаосом".

"Главным способом остановить сползание страны в политический хаос", по мнению авторов документа, является совместный пересчет результатов думских выборов "с показом гражданам по интернет-каналам копий протоколов" участковых избиркомов. А на президентских выборах предлагается "незамедлительно" после окончания голосования "начать на основании копий протоколов" "открытый, гласный, параллельный подсчет голосов за каждого кандидата". "Реализация" этого договора, уверены его авторы, "сделает Россию безусловным мировым лидером в сфере осуществления демократических выборных процедур".