Станислав Белковский Патриарх Кирилл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Станислав Белковский
Russian Look
 
 
 
Патриарх Кирилл
Global Look Press
 
 
 
Белковский предлагает принять срочные меры по восстановлению Церкви как духовного символа народа, каким она, по мнению Белковского, была со стародавних времен
Moscow-Live.ru

Идея российского политолога, известного своим критичным отношением к действующей власти, о необходимости реформирования Русской православной церкви может довести автора до уголовного дела. Призвав Патриарха Московского и Всея Руси последовать примеру Папы Бенедикта XVI, а оппозицию - поставить в повестку дня вопрос о принуждении Церкви к возвращению к дореволюционным канонам поведения, Станислав Белковский совершил очередную "атаку на РПЦ", посчитали в "Единой России". В партии, название которой, как заявлял эксперт, вызывает "тошнотворную реакцию", призвали уполномоченные органы проверить, не наговорил ли он на пять лет лишения свободы.

"Навязывание реформ церкви, предложенных Белковским, является провокацией. К сожалению, духовное просвещение сталкивается зачастую с мракобесием, - цитирует пресс-служба "Единой России" члена комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Маркелова. - В случае, если нарушения данных статей (129 УК РФ, "Клевета", в данном случае, до шести месяцев, и 282 УК РФ "Экстремизм", до пяти лет - прим. NEWSru.com) в материале Белковского будет обнаружено, прошу возбудить в отношении него уголовное дело".

Член президиума генсовета партии, он же глава комитета Госдумы по регламенту и член правительственной комиссии по вопросам религиозных объединений Сергей Попов согласен с однопартийцем. Кроме того, он считает, что Белковский нарушил не только УК РФ, но и Конституцию: "Он вторгается во внутренние дела Церкви, в ее внутренний распорядок". "Считаю данный призыв господина Белковского экстремистским, направленным на разжигание религиозной розни", - заявил в свою очередь замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

"Апостолы подвизаются в кремлевских корпусах"

Статья, столь возмутившая единороссов, была опубликована в "Московском комсомольце" 15 февраля. В ней Белковский высказывает мнение о том, что РПЦ, а точнее, Московская Патриархия как фактически образованная Сталиным с 1940-х годов является "служанкой" светской власти. "Основная задача нашей титульной Церкви с 1943 года - обслуживание интересов власти. А Господь Бог - подождет... При советской власти патриархия выгораживала безбожный коммунизм... При горбачевской перестройке и в годы правления Бориса Ельцина... РПЦ МП опять приняла форму сосуда - хаос свободы породил брожение и в ней. Но как только обрушилась на нас путинская стабильность, официальная Православная церковь снова подстроилась под ситуацию", - пишет Белковский.

"При Кирилле Гундяеве она рухнула в пучину обслуживания казенных интересов безвозвратно. Похоже, в гипотезе о существовании Бога эта церковь уже не нуждается. Ее бог живет в резиденции "Ново-Огарево", апостолы же подвизаются в профилированных кремлевских корпусах", - заявляет автор статьи.

Он предлагает принять срочные меры по восстановлению Церкви как духовного символа народа, каким она, по мнению Белковского, была со стародавних времен. "РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована... Желательно, чтобы она вернула досталинское название и стала Российской православной церковью... Прихожане будут избирать себе пастырей, пастыри - епископов, епископы - патриарха. Неизменную со сталинских времен модель вертикального управления Церковью следует упразднить", - предлагает Белковский и добавляет, что подобные реформы оппозиция - именно на нее он возлагает данную миссию - должна проделать все быстро и радикально: по-другому в России нельзя.

Кураев против уголовного дела - диалога не получится

Размышления Белковского вызвали праведный гнев, конечно, не только у единороссов. Например, в Союзе православных граждан РИА "Новости" заявили, что расценивают данную статью не иначе как провокацию. А то и что похуже - попытку превратить РПЦ в нечто, организованное "по сектантскому принципу".

Что интересно, против уголовного преследования Белковского выступил профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев. "Когда за моим оппонентом будет уже маячить полиция, готовая вот-вот его арестовать... в таком случае я лишаюсь права на полемику с ним, нравственного права. Поэтому я против того, чтобы в этой истории статье была бы такая уголовно-судебная реклама", - сказал Кураев РИА "Новости".

Политолог уповает на Христа: он "примет необходимые решения" и отправит депутатов "в утиль"

Сам Белковский виновным в уголовно наказуемых деяниях себя не считает. И более того, отмечает, что нападки на него в этой связи противоречат христианским принципам. "Все заявления, что моя концепция реформирования РПЦ якобы является экстремистской и заслуживает уголовного дела, не имеет никакого отношения ни к духу, ни к букве христианской религии, ни к уголовному законодательству РФ", - заявил Белковский "Интерфаксу", не исключив, что дело все же будет возбуждено.

"Попытки группы депутатов устроить политический скандал из обсуждения реформы церкви связаны с влиянием наиболее мракобесного крыла РПЦ, - заявил политолог РБК. - Думаю, что, поскольку главой церкви, как мы все знаем, является господь наш Иисус Христос, он примет все необходимые решения и отправит депутатов Маркелова, Попова, Исаева и некоторых других в исторический утиль, где им самое место".

Что касается главы РПЦ Патриарха Кирилла, то ему на место Белковский указал еще в своей статье в "МК": "Подобно Бенедикту XVI, должен закончить свою карьеру в женском монастыре. Там ему самое правильное место".