15 отечественных вузов участвуют в государственной программе "5 топ-100", согласно которой пять из них должны будут попасть в 100 лучших университетов мира к 2020 году акая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в "майских указах" в 2012 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
15 отечественных вузов участвуют в государственной программе "5 топ-100", согласно которой пять из них должны будут попасть в 100 лучших университетов мира к 2020 году
Russian Look
 
 
 
акая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в "майских указах" в 2012 году
Global Look Press
 
 
 
А правительство в начале этого года обещало выделить в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку тех вузов, которые пройдут конкурсный отбор
Архив NEWSru.com

Российские вузы стараются увеличить число иностранных студентов в своих рядах, чтобы за счет этого подняться в международных рейтингах, пишут "Ведомости".

В 2014 году число иностранцев, учащихся в вузах РФ, увеличилось более чем на 14% и достигло 186 606 человек, а число иностранцев, поступивших в российские вузы в минувшем году, выросло почти на 10%. При этом каждый пятый из них поступил по госквотам, причем количество таковых выросло за год на 55,5%, пишет издание, напоминая, что постановлением правительства РФ с 2013 года была установлена ежегодная квота на образование в России 15 тысяч иностранных граждан за счет федерального бюджета.

В Министерстве образования не скрывают, что цель привлечения студентов-иностранцев в Россию - качественное повышение к 2020 году международной конкурентоспособности российской системы высшего образования на глобальном уровне, отмечается в публикации. 15 отечественных вузов участвуют в государственной программе "5 топ-100", согласно которой пять из них должны будут попасть в 100 лучших университетов мира к 2020 году.

Такая задача была поставлена президентом РФ Владимиром Путиным в "майских указах" в 2012 году. А правительство в начале этого года обещало выделить в ближайшие годы более 37 миллиардов рублей на поддержку тех вузов, которые пройдут конкурсный отбор, и эти средства, как сообщалось, планируется направить на повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Между тем львиную долю иностранцев в отечественных вузах составляют граждане СНГ. По статистике, первенствуют в этом списке выходцы из Казахстана (53 809 человек, или 28,8%), на втором месте - граждане Белоруссии (17 724 человека, или 9,4%), на третьем - Украины (15 978 человек, или 8,5%), далее следуют представители Туркмении (15 631, или 8,4%) и Узбекистана (15 025, или 8%). Также в десятку входят граждане Азербайджана, КНР, Таджикистана, Молдавии и Индии.

При этом количество заграничных учеников и доля иностранных граждан в вузе являются важным показателем, отражающим международное признание и конкурентоспособность университета на мировом рынке. Таким образом, российские университеты благодаря иностранным студентам наращивают авторитет в международных рейтингах, говорится в статье.

Для привлечения иностранцев вузы, участвующие в упомянутой госпрограмме, проводят целый комплекс мероприятий, в частности, организуют выездные презентации. Масштабная кампания планируется во всех странах СНГ, в том числе впервые в Киргизии, Таджикистане, Азербайджане, Армении, Молдавии, Туркмении, также в этом году впервые пройдут презентации в Бангладеш и Бразилии, отмечает газета.

В этой связи стоит напомнить скандальную историю в Крыму в конце прошлого года, когда ректор создаваемого Крымского федерального университета (КФУ) Сергей Донич объявил, что иностранные студенты Крыму не нужны. "А зачем нам эти иностранцы? Нам надо своих студентов воспитывать, а не всех этих кенийцев и нигерийцев. КГМУ стал российским вузом, вот пусть и обучает врачей для России и для Крыма", - заявил экс-премьер Крыма в прессе.

В ответ коллектив преподавателей и студентов Крымского государственного медицинского университета (КГМУ), категорически не желающего вливаться в состав КФУ, обвинил Донича в расизме, "демонстративном отсутствии уважения к мнению высокопоставленных лиц страны" и "прямой диверсии". В случае отъезда иностранных студентов из Крыма в КГМУ предрекли потерю миллиарда рублей прибыли.

Также стоит отметить, что из-за падения курса рубля иностранным студентам стало гораздо выгоднее обучаться в России.

Что касается успехов российских вузов, то в последнее время они заметно улучшили свои результаты. В 2014 году семь из них вошли в сотню лучших университетов стран БРИКС и развивающихся экономик, а Московский государственный университет (МГУ) занял пятое место в рейтинге, опубликованном британским журналом Times Higher Education (THE). Правда, во всемирном рейтинге, опубликованном тем же изданием, ведущий столичный вуз оказался лишь на 196-м месте.

В 2012-2013 годах лучшим показателем среди отечественных вузов стало 50 место МГУ в репутационном рейтинге THE. При этом в Шанхайском рейтинге МГУ занял 80 место, а в рейтинге QS - 116-е.