NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Журналисты выяснили, как на Донбасс попадают российские военные, уволившиеся со службы Журналисты выяснили, как на Донбасс попадают российские военные, уволившиеся со службы
Молодые ребята, служившие по контракту, рассказали, что командиры внушали им, "почему именно сейчас и именно в эти места надо поехать родину защищать". Юноши уволились из части и уехали на Донбасс, чтобы воевать на стороне сепаратистов. Журналистам экс-военных из России не показывают.
19 february 2015 г., 23:55
Мэр Сочи ввел режим ЧС из-за нашествия огневки и красного долгоносика Мэр Сочи ввел режим ЧС из-за нашествия огневки и красного долгоносика
Всего в 2014 году было выявлено 20 новых для Сочи видов вредителей, которые занесены в список карантинных объектов ЕС, но пока не внесены в аналогичный российский список. Из них 10 наиболее вредоносных. Нацпарку пошли навстречу в правительстве и разрешили запустить паразита куколок этих вредителей.
19 february 2015 г., 23:49
Кремль объяснил депутату Рашкину, за что наградили сына Сечина, но он так и не понял: "информации чуть менее, чем никакой" Кремль объяснил депутату Рашкину, за что наградили сына Сечина, но он так и не понял: "информации чуть менее, чем никакой"
В Кремлевском управлении по госнаградам Иван Сечин вошел в группу лиц, "отличившихся при организации и проведении буровых работ на самой северной в мире арктической скважине "Университетская-1". Там посоветовали адресовать вопрос про обоснованность награждения министерству энергетики.
19 february 2015 г., 23:04
Голодающая в московском СИЗО летчица Савченко отказалась от инъекций глюкозы Голодающая в московском СИЗО летчица Савченко отказалась от инъекций глюкозы
Савченко попросила провести консилиум врачей разных специальностей, включая кардиолога, гастроэнтеролога, эндокринолога и других специалистов. Обращение также направили в ПАСЕ. Защита обратилась во ФСИН с просьбой предоставить документы о состоянии здоровья арестованной, однако ответа пока нет.
19 february 2015 г., 22:50
Навальный согласился перенести "антикризисный марш" в Марьино Навальный согласился перенести "антикризисный марш" в Марьино
"Если мы хотим сохранить за собой два преимущества, на которые рассчитывали: а) полная согласованность и б) время на агитацию, то можно и в Марьино", - написал оппозиционер. По словам политика, в оргкомитете антикризисного марша с этой позицией он находится в меньшинстве.
19 february 2015 г., 22:50
Путин прибыл в Петербург на годовщину смерти Собчака, который "предчувствовал реабилитацию сталинизма" Путин прибыл в Петербург на годовщину смерти Собчака, который "предчувствовал реабилитацию сталинизма"
Об этом заявила вдова первого мэра Петербурга Людмила Нарусова на презентации его книги "Сталин. Личное дело". Путин, возлагая цветы к памятнику Собчака, заявил, что надо руководствоваться идеалами, которые он отстаивал, для того, чтобы идти к целям, которых он старался достичь.
19 february 2015 г., 22:12
Уволенный за попытку закрыть дело "Кировлеса" следователь стал главным правозащитником Кировской области Уволенный за попытку закрыть дело "Кировлеса" следователь стал главным правозащитником Кировской области
Экс-следователя Александра Панова на должность омбудсмена выдвинул губернатор Кировской области Никита Белых. Конкурент Панова предположил, что Белых "отдает долг" за прекращение преследования Навального. Однако сам Панов решительно от таких предположений открестился.
19 february 2015 г., 21:57
Западный писатель посвятил неделю изучению "российской пропаганды": нашел гомофобию, абсурд и "смысл жизни" россиян Западный писатель посвятил неделю изучению "российской пропаганды": нашел гомофобию, абсурд и "смысл жизни" россиян
В процессе эксперимента писатель Гари Штейнгарт семь дней, не отрываясь, смотрел российские государственные телеканалы. Он отметил несколько их характеристик и разгадал главный секрет: в чем журналисты пытаются убедить россиян и как они это делают. Это уже не первая попытка обстоятельно изучить содержание российских СМИ.
19 february 2015 г., 21:52
Песков сомневается, что глава МИД Великобритании понимает, о чем говорит, сравнивая Россию и ИГ Песков сомневается, что глава МИД Великобритании понимает, о чем говорит, сравнивая Россию и ИГ
"Тот, кто мог такое сказать, вряд ли понимает ту субстанцию, о которой он говорит", - заявил пресс-секретарь президента РФ. В МИД РФ заявили, что слова Майкла Фэллона "находятся за гранью дипломатической этики", и напомнили заявление Обамы, назвавшего Россию в числе трех главных вызовов его стране.
19 february 2015 г., 21:03
Россия начала напрямую поставлять газ ДНР и ЛНР Россия начала напрямую поставлять газ ДНР и ЛНР
Поставки производятся через пункты "Прохоровка" и "Платово", расположенные в Ростовской области. Эксперты отмечают, что загрузить эти системы получилось подозрительно быстро. Днем 19 февраля стало известно, что Украина прекратила поставки, а вечером они уже начались из России.
19 february 2015 г., 20:57
Верховный суд предложил вернуть народных заседателей, а в судах присяжных сократить их число до семи человек Верховный суд предложил вернуть народных заседателей, а в судах присяжных сократить их число до семи человек
Чиновник пояснил, что можно разрешить по просьбе обвиняемых рассматривать дела о некоторых тяжких и особо тяжких преступлениях в составе судьи и двух народных судебных заседателей. Тем самым предлагается вернуться к традиции советского времени.
19 february 2015 г., 20:47
"Мемориал" попросил власти Иркутской области отказаться от застройки братских могил "Мемориал" попросил власти Иркутской области отказаться от застройки братских могил
Правление "Мемориала" беспокоят намерения провести на месте захоронений взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Иркутска. Правозащитники утверждают, что их предположения обосновываются как информацией СМИ, так и заявлениями властей - в том числе и губернатора, хотя его собственный дед погребен на этом кладбище.
19 february 2015 г., 19:37
Рабочие завода в Твери передумали выходить на митинг после обещаний руководства не проводить масштабных увольнений Рабочие завода в Твери передумали выходить на митинг после обещаний руководства не проводить масштабных увольнений
Из-за нехватки заказов завод приостановил работу и анонсировал увольнение почти двух тысяч человек. После беседы с профсоюзными активистами топ-менеджеры обещали уволить "всего" 800 человек. Теперь вместо митинга планируется провести совместный брифинг руководства завода с представителями профсоюза.
19 february 2015 г., 19:00
"Рособоронэкспорт" предложил бороться с боевиками ИГ "тактическим чудо-оружием" "Рособоронэкспорт" предложил бороться с боевиками ИГ "тактическим чудо-оружием"
Как рассказал заместитель гендиректора корпорации, в борьбе с ИГ нужны "очень действенные средства", которые есть у России. "Причем у нас не только отличное соотношение по критерию "эффективность-стоимость". Некоторые из предлагаемых "Рособоронэкспортом" образцов действительно уникальны", - поделился он.
19 february 2015 г., 18:13
В Ярославле на продавца натяжных потолков завели дело за слоган "Натянуть может каждый, удовлетворить - профессионал" В Ярославле на продавца натяжных потолков завели дело за слоган "Натянуть может каждый, удовлетворить - профессионал"
Кроме провокационного слогана, в рекламе натяжных потолков использовалось изображение полуобнаженной женщины. В управлении Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области посчитали, что рекламное объявление может противоречить "морали и нравственности".
19 february 2015 г., 18:12
Уровень воды в озере Байкал достиг минимальной отметки Уровень воды в озере Байкал достиг минимальной отметки
Представитель Минприроды России заявил, что уровень Байкала опустился до критической отметки в 456,0 метра. Экологи отмечают, что Байкал стал маловодным с начала XXI века, до этого среднегодовой приток в озеро был в норме 110 лет - весь период наблюдений.
19 february 2015 г., 18:11
Прославившийся "куем" уральский кузнец теперь чеканит монеты с Путиным, чтобы добавить россиянам позитива Прославившийся "куем" уральский кузнец теперь чеканит монеты с Путиным, чтобы добавить россиянам позитива
Кузнец из Екатеринбурга Александр Лысяков в 2008 году прославился на всю страну, когда стал чеканить "антикризисные" монеты достоинством в один "куй" из золота и серебра, чтобы таким образом внести посильный вклад в борьбу с экономическим кризисом. Теперь он чеканит новую, "антистрессовую" валюту с профилем российского президента.
19 february 2015 г., 17:37
В преддверии "антикризисного марша "Весна" Навального посадили на 15 суток под арест В преддверии "антикризисного марша "Весна" Навального посадили на 15 суток под арест
Решение вынес Пресненский районный суд на заседании в закрытом режиме. Административный арест оппозиционеру дали за то, что в прошедшее воскресенье он агитировал пассажиров подземки выходить на антикризисный марш, намеченный на 1 марта. Теперь сам оппозиционер поучаствовать в мероприятии не сможет.
19 february 2015 г., 17:17
Канадская баржа-призрак с 3,6 тонны дизтоплива на борту, скованная льдами возле Чукотки, может угрожать экологии региона Канадская баржа-призрак с 3,6 тонны дизтоплива на борту, скованная льдами возле Чукотки, может угрожать экологии региона
В октябре 2014 года из-за шторма и сильного ветра баржу оторвало от буксира. Береговая охрана США, обнаружив ее у берегов Аляски, эвакуировала экипаж. Но само судно спасать некому, поскольку ресурсы, необходимые для его освобождения, превышают реальную стоимость баржи. Операция по ее вызволению из ледового плена может обойтись России в десятки миллионов рублей. При этом подобного "плавучего хлама" в море всегда много.
19 february 2015 г., 16:38
Путин обсудил с Порошенко, Меркель и Олландом ситуацию на Донбассе Путин обсудил с Порошенко, Меркель и Олландом ситуацию на Донбассе
Ранее разговор был запланирован на среду, 18 февраля, однако время пришлось пересмотреть из-за согласования графиков. Украинский президент настоял на обсуждении привлечения миротворцев ООН к охране разграничительной линии между ВСУ и сепаратистами, а также российско-украинской границы.
19 february 2015 г., 14:21
В Нижегородской области впервые за 12 лет родились четверняшки В Нижегородской области впервые за 12 лет родились четверняшки
18 февраля на свет появились три девочки весом от 1390 до 1570 граммов и ростом от 39 до 41 см и мальчик весом 1470 граммов и ростом 38 см. Состояние их здоровья - удовлетворительное. Также в середине февраля в роддоме Нижнего Новгорода родились тройняшки, причем родители готовились к появлению только двоих детей.
19 february 2015 г., 14:01
К бывшему журналисту "Эха Москвы" пришли силовики в связи с делом против соратников Навального К бывшему журналисту "Эха Москвы" пришли силовики в связи с делом против соратников Навального
Александр Белановский сообщил, что в свое время оправил со своего счета 1000 рублей на поддержку мэрской избирательной кампании оппозиционера, а теперь к нему заявились сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ и расспрашивали по поводу якобы похищенных соратниками Навального денег, собранных через "Яндекс.Деньги".
19 february 2015 г., 13:58
Медведев распорядился выделить ДНР и ЛНР гуманитарный газ Медведев распорядился выделить ДНР и ЛНР гуманитарный газ
"По решению украинских властей на территорию целого ряда населенных пунктов не поставляется газ, несмотря на призывы его подключить", - отметил премьер, пояснив, что на востоке Украины люди голодают и в Москве готовы оказать им помощь, чтобы они не замерзли.
19 february 2015 г., 13:38
"Никто лучше нас": блоггеры посчитали не слишком удачным девиз, выбранный Шойгу для войск МТО "Никто лучше нас": блоггеры посчитали не слишком удачным девиз, выбранный Шойгу для войск МТО
Этот девиз напоминает слоган, используемый воздушно-десантными войсками, - "Никто кроме нас". Обсуждая нововведение, пользователи в Сети устроили состязание в остроумии: "Есть какой-то "никто", кто лучше Шойгу и Ко", "…а общий лозунг ВС РФ - "Это не мы!".
19 february 2015 г., 13:30
Скрываясь от "слежки", голый мужчина пытался проникнуть в посольство США в Москве, но оказался в психбольнице Скрываясь от "слежки", голый мужчина пытался проникнуть в посольство США в Москве, но оказался в психбольнице
Вечером 18 февраля у здания посольства США на Новинском бульваре был задержан неизвестный, который пытался перелезть через забор на территорию американского посольства. Полицейским мужчина объяснил свои действия тем, что за ним следят. При этом в самом посольстве утверждают, что голым мужчина не был.
19 february 2015 г., 12:07
Рособрнадзор с начала 2015 года лишил лицензии 46 вузов и филиалов Рособрнадзор с начала 2015 года лишил лицензии 46 вузов и филиалов
Своих лицензий лишились несколько столичных вузов, в частности Институт гостиничного и туристического менеджмента, Институт высших управленческих кадров, Московский институт управления, Московский экономико-финансовый институт, а также целый ряд региональных. Кроме того, трем вузам запретили принимать студентов.
19 february 2015 г., 11:34
В Твери рабочие остановленного вагоностроительного завода выйдут на крупнейшую акцию протеста В Твери рабочие остановленного вагоностроительного завода выйдут на крупнейшую акцию протеста
Причиной недовольства рабочих стала сложная экономическая ситуация - ранее ТВЗ в связи с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год оказался вдвое меньше по сравнению с прошлым годом, приостановил работу с 9 февраля до 10 марта. Из-за недостатка работы на заводе планируется сократить 1967 человек (30%).
19 february 2015 г., 11:12
Российские вузы с успехом завлекают иностранных студентов, чтобы подняться в мировом рейтинге Российские вузы с успехом завлекают иностранных студентов, чтобы подняться в мировом рейтинге
Количество заграничных студентов в вузе являются важным показателем, отражающим международное признание и конкурентоспособность университета на мировом рынке. 15 отечественных вузов участвуют в госпрограмме "5 топ-100", согласно которой пять из них должны будут попасть в сотню лучших университетов мира к 2020 году - такую задачу поставил Путин.
19 february 2015 г., 10:50
Минпромторг предлагает ограничить госзакупку иностранных лекарств Минпромторг предлагает ограничить госзакупку иностранных лекарств
Согласно документу, внесенному в правительство, импортные лекарства не будут допускаться к госзакупкам при наличии двух и более заявок на поставки от производителей из Евразийского экономического союза. Ранее правительство уже ограничило доступ к госзакупкам для иностранных производителей медизделий.
19 february 2015 г., 10:43
На границе нацпарка "Земля леопарда" в Приморье разгорелся пожар - огонь не могут потушить уже пятые сутки На границе нацпарка "Земля леопарда" в Приморье разгорелся пожар - огонь не могут потушить уже пятые сутки
Две группы инспекторов патрулируют около трех километров границы на автомобилях и пешком. За несколько дней в некоторых точках огонь подбирался очень близко к территории национального парка, инспекторы тушат пламя при помощи воздуходувок.
19 february 2015 г., 09:48
Мэр Биробиджана задержан по подозрению в превышении полномочий Мэр Биробиджана задержан по подозрению в превышении полномочий
По данным СМИ, Пархоменко был задержан следственным управлением Следственного комитета РФ по ЕАО в здании мэрии и доставлен на допрос. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 285 УК - "Злоупотребление должностными полномочиями".
19 february 2015 г., 08:53
Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к "шпионским" зажигалкам Житель Приморья заплатит 50 тысяч рублей государству за интерес к "шпионским" зажигалкам
"Я заказал набор для ремонта телефонов и вот эту зажигалку решил взять, любопытно было, что это из себя представляет", - рассказал осужденный гражданин С. На почте его ждала не только посылка, но и сотрудник ФСБ. Правоохранители считают, что такие вещицы со встроенными видеокамерами положены только сотрудникам спецслужб.
19 february 2015 г., 08:50
Госдума разрешит гражданам Испании усыновлять российских детей Госдума разрешит гражданам Испании усыновлять российских детей
Следующими странами, с которыми будут подписаны двусторонние соглашения, станут Израиль, Ирландия, Словения, Новая Зеландия, Кипр, Мальта. Уже начата работа над договорами со всеми этими государствами. Подготовкой документов по вопросу усыновления занимается Министерство образования и науки.
19 february 2015 г., 07:13