Началась первая встреча представителей стран "восьмерки" под председательством России
 
 
 
Началась первая встреча представителей стран "восьмерки" под председательством России
Архив NEWSru.com

В Москве, в Доме приемов на Воздвиженке началось первое рабочее мероприятие шерп стран "восьмерки" в рамках года председательства России в G8. Встречи проводятся за закрытыми дверями и продлятся до 20 января.

"Это первое рабочее мероприятие, проводимое в рамках российского председательства. Как ожидается, шерпы завершат свою работу 20 января", - заявили в Оргкомитете председательства России в G8.

По традиции, такие встречи "шерп" - специальных представителей лидеров восьми ведущих стран мира - проводятся за закрытыми дверями.

Напомним, что в этом году Россия впервые председательствует в "восьмерке". Главное событие - саммит G8 - состоится 15-17 июля в Санкт-Петербурге. Его главными темами станут энергетическая безопасность, образование, демографические проблемы.

Шерпой с российской стороны является помощник президента РФ Игорь Шувалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ранее говорил Шувалов журналистам, Россия проведет саммит "большой восьмерки" в 2006 году "на высшем уровне, хорошо профессионально подготовлено".

Профессионально мы будем очень хорошо готовы, мы уже давно готовимся, знаем, какие вопросы будем обсуждать, как будет организационно оформлена встреча, ее сроки", - сказал он.