Единороссы бойкотировали заседание петербургского парламента, пытаясь помешать "дискредитации" города Фракция "Единая Россия" в среду покинула зал заседаний петербургского парламента во время выступления спикера Совета Федерации Сергея Миронова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссы бойкотировали заседание петербургского парламента, пытаясь помешать "дискредитации" города
Вести
 
 
 
Фракция "Единая Россия" в среду покинула зал заседаний петербургского парламента во время выступления спикера Совета Федерации Сергея Миронова
Вести
 
 
 
Вадим Тюльпанов заявил, что "справедливороссы" во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой в последнее время развернули кампанию по дискредитации городской власти в связи с неудовлетворительной уборкой города от снега
НТВ

Фракция "Единая Россия" в среду покинула зал заседаний петербургского парламента во время выступления спикера Совета Федерации Сергея Миронова, протестуя против "политической дискредитации Петербурга со стороны "Справедливой России".

Перед этим, как передает "Интерфакс", спикер городского парламента, секретарь регионального отделения ЕР в Петербурге Вадим Тюльпанов заявил, что "справедливороссы" во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой в последнее время развернули кампанию по дискредитации городской власти в связи с неудовлетворительной уборкой города от снега.

"Справороссы" устраивают в замерзшем Петербурге "ярмарку тщеславия", - заявил Тюльпанов. По его оценке, несмотря на то, что эсеры яростно критикуют усилия по уборке города со стороны властей, городская администрация совместно с "Единой Россией" делает все возможное для того, чтобы очистить улицы города после выпадения обильных осадков. "Такая риторика говорит о политической беспринципности деятелей "Справедливой России", - возмутился Тюльпанов.

Он также заявил, что "Единая Россия", несмотря на трудности, ведет повседневную борьбу с погодными аномалиями, принимает необходимые законопроекты и работает с гражданами. После этого заявления спикер обратился к депутатскому корпусу с просьбой покинуть зал заседаний парламента тех, кто согласен с высказанной им позицией.

После ухода единороссов спикер Совфеда Миронов, не подав виду, продолжил свое выступление. На вопросы депутатов, как он относится к сложившейся ситуации, он сообщил, что обычно, когда других выходов не остается, так поступает меньшинство.

Напомним, что на прошлой неделе пресс-служба партии "Справедливая Россия" распространила заявление депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, соболезновавшей родственникам погибшего в Петербурге от сосульки шестилетнего Ивана Завьялова. Дмитриева направила заявление прокурору северной столицы с требованием возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в исполнении обязанностей губернатора города Валентины Матвиенко, вице-губернатора Алексея Сергеева, главы Кировского района Алексея Кондрашова.

"Обращаю ваше внимание на тот факт, что безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга", - говорилось в тексте обращения Дмитриевой к прокурору.

Шестилетний мальчик погиб от упавшего с крыши льда 13 января в Петербурге на проспекте Стачек. Похороны ребенка прошли накануне на Красненьком кладбище, передает "Фонтанка". Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности.

За две недели число желающих отставки Матвиенко выросло в три раза

Между тем критика в адрес губернатора в Петербурге нарастает, Матвиенко вынуждена занять глубокую оборону, пишет "Независимая газета".

Непрекращающиеся снегопады превратили город в крайне неудобное для жизни место. Автомобильные дороги покрывает лед или скользкая химическая каша, на тротуарах ледяные надолбы, между ними возвышаются кучи снега, в которых барахтаются пешеходы, над которыми с крыш свисают смертельно опасные "сосули".

Петербургские оппозиционеры 6 февраля собираются провести митинг "против безответственной политики городских властей в сфере ЖКХ". "Отвратительную работу коммунальных служб в Петербурге", ставшую причиной гибели ребенка, планируется обсудить Первый канал.

На фоне этих и многих других нападок на Валентину Матвиенко в интернете заметно ускорился сбор подписей за ее отставку. С апреля прошлого года любой желающий мог оставить свой голос против губернатора на сайте "Петербург без Матвиенко". Две недели назад счетчик сайта показывал всего лишь около 7 тыс. голосов, а сейчас их более 22 тыс., отмечает газета.

Требовавшего суда над Матвиенко депутата объявили "антихристом"

Между тем накануне в Петербурге прошла пресс-конференция на тему "Ситуация с уборкой снега в Cанкт-Петербурге. Оценка политиков". Пять депутатов Законодательного собрания (два единоросса и по одному от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") и народный избранник из Госдумы покаялись перед губернатором за то, что "оставили одну для принятия решений", заявили, что удовлетворены работой коммунальщиков (не "пятерка", конечно, но и не "двойка"), а также обвинили оппозиционеров в том, что те, критикуя власти, "готовят вернуть в город криминальных авторитетов", пишет "Фонтанка".

В частности, депутат Госдумы Василий Захарьящев заявил, что у Оксаны Дмитриевой "отсутствует дух патриотизма". Захарьящев признал, что ему хочется назначить Дмитриеву министром внутренних дел и отправить в Чечню, а также назвал антихристом. "Ее поведение кощунственно, безнравственно! Наверное, она даже в церковь не ходит! Так божьи люди не поступают! Она антихрист!" - цитируют восклицание единоросса журналисты.