Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия предоставить родственникам скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского ряд медицинских материалов Суд согласился с позиций следователя, определив, что, согласно Закону, у родственников потерпевших нет права проводить собственные исследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия предоставить родственникам скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского ряд медицинских материалов
Вести
 
 
 
Суд согласился с позиций следователя, определив, что, согласно Закону, у родственников потерпевших нет права проводить собственные исследования
Вести
 
 
 
Следствие вышло на финишную прямую и установило причины смерти Магнитского, а также установило лиц, причастных к его гибели
Вести

Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия предоставить родственникам скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского ряд медицинских материалов для проведения своего исследования причин его гибели, передает "Интерфакс". Таким образом, суд отклонил жалобу представителей семьи юриста, поданную в порядке статьи 125 (на действия или бездействие следствия) Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Наталья Магнитская просила доступа к гистологическому архиву сына с "целью установления истины, ускорения получения объективных результатов", отмечает ИТАР-ТАСС. Следствие отказало ей в этом. Суд согласился с позиций следователя, определив, что, согласно Закону, у родственников потерпевших нет права проводить собственные исследования.

Согласно постановлению суда, Закон не ограничивает права потерпевших в том, что в случае, если они сомневаются или не согласны с выводами экспертиз, то могут ходатайствовать о проведении дополнительных исследований.

Родители Магнитского на судебном заседании не присутствовали. Их интересы в суде представлял адвокат Николай Горохов. По его словам, в результатах проведенных экспертиз, а также в документах и показаниях, предоставленных чиновниками от правоохранительных органов разного уровня, содержатся противоречивые сведения об обстоятельствах смерти Магнитского, в том числе о месте, времени и диагнозе его заболеваний. Это, утверждает адвокат, дает основания сомневаться в достоверности этих экспертиз. По словам Горохова, "проведение независимой экспертизы - это единственный способ установить истину, так как исключает вмешательство заинтересованных должностных лиц и ведомств".

Комментируя это, следователь СК Марина Ломоносова отметила, что "оснований полагать, что они (экспертные учреждения) каким- то образом связаны с ведомствами, нет - это независимые центры".

Она также заявила, что, отказывая в удовлетворении ходатайства потерпевших о предоставлении им архива органов Магнитского, следствие исходило из того, что в рамках расследования дела проводился ряд судебно-медицинских экспертиз, в том числе и на основе гистологических образцов. Ломоносова подчеркнула, что у следствия нет причин сомневаться в достоверности их выводов. А согласно уголовно-процессуальному законодательству, поводить такие экспертизы ни потерпевшие, ни их адвокаты не могут.

"Следствие вышло на финишную прямую и установило причины смерти Магнитского, а также установило лиц, причастных к его гибели", - напомнила Ломоносова. В свою очередь прокурор Олег Коловайтес отметил, что позиция Следственного Комитета не противоречит Закону.

Между тем, адвокат семьи Магнитского заявил журналистам, что не согласен с решением суда. "Я считаю его незаконным и необоснованным и буду обязательно его обжаловать", - сказал Горохов.

Напомним, 37-летний управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, обвиненный в пособничестве в уклонении от уплаты налогов, скончался в палате интенсивной терапии больницы СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года - спустя 11 месяцев содержания под стражей и через семь дней после того, как ему было предъявлено обвинение.

До перевода в больницу он содержался в "Бутырке". Проведенная ранее комплексная - уже третья по счету судмедэкспертиза - к которой были привлечены лучшие отечественные эксперты, установила, что причиной смерти Магнитского стало сочетание нескольких заболеваний, а также недостатки в оказании медпомощи и несвоевременная диагностика заболеваний.

"Экспертами выявлены недостатки медицинской помощи, оказывавшейся Магнитскому в период его содержания под стражей, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний", - сообщили ранее в СК РФ. В связи с этим ему не было назначено своевременное лечение и не была проведена адекватная терапия при появившемся вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья. Это, по оценке экспертов, "лишило Магнитского шанса на благоприятный исход".

Срок следствия по делу о смерти Магнитского продлен до 24 августа. 5 июля президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека представил главе государства Дмитрию Медведеву результаты своего расследования по делу о смерти в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

В целом, они совпали с выводами Следственного комитета РФ. По версии правозащитников, виновны в гибели юриста тюремные врачи, не оказавшие вовремя помощь. Но также правозащитники указали на ответственность в этом деле следователей, и в частности Олега Сильченко, который вел дело Магнитского.