Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции Штамм будет доставлен в научный центр Российской санитарной службы в Оболенске
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции
Global Look Press
 
 
 
Штамм будет доставлен в научный центр Российской санитарной службы в Оболенске
Global Look Press
 
 
 
В начале июня Россия ввела запрет на ввоз овощей из Евросоюза. Причина - вспышка острой кишечной инфекции в Европе, прежде всего в Германии
Global Look Press

Европейский союз передал России штамм кишечной палочки, которая вызвала в Европе вспышку острой кишечной инфекции.

"Из референс-лаборатории Европейского Союза в Риме направлен штамм, который будет доставлен в Россию", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, штамм будет доставлен в научный центр Российской санитарной службы в Оболенске.

"Одно дело, когда ты получаешь информацию об инфекции на основании чужих исследований. Другое дело, когда ты сам работаешь с этим штаммом. Это принципиально новая ситуация, она дает нам возможность для собственных научных исследований в плане изучения свойств и разработки мер по профилактике", - сказал Онищенко.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз овощей из Евросоюза. Причина - вспышка острой кишечной инфекции в Европе, прежде всего в Германии.

Россия заявила о готовности открыть доступ на свой рынок для европейской овощной продукции, если Евросоюз даст гарантии безопасности, сообщает "Интерфакс".