Председатель "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Николай Левичев объявил, что именно он станет кандидатом от партии на досрочных выборах мэра Москвы в сентябре
 
 
 
Председатель "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Николай Левичев объявил, что именно он станет кандидатом от партии на досрочных выборах мэра Москвы в сентябре
НТВ

Председатель "Справедливой России", вице-спикер Госдумы Николай Левичев объявил, что именно он станет кандидатом от партии на досрочных выборах мэра Москвы в сентябре. Он заявил журналистам, что руководство эсеров рекомендовало его кандидатуру. Официально кандидат будет выдвинут на конференции московского отделения партии 20 июня.

Левичев пояснил: он идет на выборы, чтобы сделать москвичей счастливее, и поведал, на чем будет строить свою предвыборную программу. "Я сделаю все для того, чтобы у москвичей в результате выборов мэра Москвы немного добавилось счастья. Я буду ставить целью, чтобы социальное благополучие москвичей улучшилось, чтобы были определены пути к социальному благополучию", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом потенциальный градоначальник заверил: он идет на эти выборы "вполне осознанно, понимая, что слова имеют свою силу: если вы можете сделать чудо, то попробуйте это сделать".

Поясняя выбор его кандидатуры, Левичев сообщил: руководство эсеров пришло к выводу, что выборы мэра Москвы "станут самым значимым политическим событием 2013 года". Поэтому "попытки свести эти выборы к выбору наиболее сведущего в хозвопросах человека занижают (их) значимость", - резюмировал очередной претендент на кресло столичного градоначальника.

Метания эсеров

Но все еще может измениться, и не исключено, что на конференции московского отделения партии в ближайший четверг будет выдвинут совсем другой кандидат в мэры, допускают наблюдатели, отмечая, что эсеры уже несколько раз меняли свое решение по этому вопросу и напоминая недавнюю историю с кандидатом в мэры от ЛДПР.

Накануне неназванный источник РИА "Новости" в "Справедливой России" сообщал, что решением партийного бюро кандидатом в мэры Москвы может быть выдвинут Александр Тарнавский, известный как самый бедный депутат Госдумы.

Изначально предполагалось, что в качестве кандидата от эсеров пойдет глава московского отделения партии Александр Агеев, сообщил ранее анонимный источник агентства во фракции эсеров в Госдуме. Среди других возможных кандидатов от справороссов называлась депутат Госдумы Галина Хованская.

Левичев вместе с Сергеем Мироновым стоял у истоков создания "Справедливой России", а в 2004 году возглавлял избирательный штаб Миронова на президентских выборах. В декабре 2007 года был избран депутатом Госдумы пятого созыва от справороссов и возглавил фракцию "Справедливой России" в Госдуме. В нынешней Думе шестого созыва занимает пост зампреда нижней палаты, член комитета по международным делам.

Досрочные выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. Для участия в них уже подали документы десять претендентов. Среди них как представители партий - депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, оппозиционер Алексей Навальный от "РПР-Парнас", председатель партии "Воля" Светлана Пеунова, так и самовыдвиженцы: музыкант Сергей "Паук" Троицкий, предприниматели Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев, нигде не работающий Алексей Денисов и Сергей Собянин, который досрочно подал в отставку с поста мэра Москвы, чтобы участвовать в прямых досрочных выборах градоначальника.