Изменен приговор "сахалинскому стрелку" Комарову, устроившему бойню в храме
 
 
 
Изменен приговор "сахалинскому стрелку" Комарову, устроившему бойню в храме
citysakh.ru

Верховный суд пересмотрел приговор "сахалинскому стрелку" Степану Комарову, который в феврале 2014 года расстрелял прихожан Воскресенского кафедрального собора города Южно-Сахалинска, передает Citysakh.ru. Суд решил, что 24 лет для Комарова недостаточно, и пересмотрел приговор на пожизненное заключение.

Апелляцию подавала прокуратура, которая изначально требовала для Комарова пожизненного заключения и осталась недовольна более мягким приговором суда первой инстанции.

В феврале 2014 года Комаров, работавший охранником в частном охранном предприятии "Центурион", вместо того, чтобы проводить инкассационные работы в местном банке, взял служебное оружие и, переодевшись дома во все черное, вошел в храм, где открыл беспорядочную стрельбу. Погибли два человека - служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены. Записи с камер видеонаблюдения свидетельствовали, что Комаров сознательно расстрелял мужчину, пытавшегося его образумить, и пожилую монахиню, которая спряталась за прилавком церковной лавки.

По данным суда, на начальном этапе расследования Комаров признал свою вину и сотрудничал со следствием. Тогда он пояснял, что пришел в храм расстрелять иконы, так как ненавидит Русскую православную церковь, убивать прихожан он не собирался. Злоумышленник открыл стрельбу по людям, по его словам, из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь. Но затем "стрелок" от своих показаний отказался.