Дипломаты посольства Латвии в Москве получили 18 июня от российских властей список граждан, которым запрещен въезд в РФ 22 февраля МИД Латвии запретил въезд в страну 49 россиянам. МИД России в июне пообещал ответить Латвии на данное решение
 
 
 
Дипломаты посольства Латвии в Москве получили 18 июня от российских властей список граждан, которым запрещен въезд в РФ
Global Look Press
 
 
 
22 февраля МИД Латвии запретил въезд в страну 49 россиянам. МИД России в июне пообещал ответить Латвии на данное решение
Global Look Press

Дипломаты посольства Латвии в Москве получили 18 июня от российских властей список граждан, которым запрещен въезд в РФ. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Министерства иностранных дел Латвии.

Оказавшиеся в перечне лица будут проинформированы лично, МИД не станет публиковать их имена. В ведомстве заметили, что данный перечень является ответом на решение сейма от 8 февраля наложить санкции на тех, кого считают причастными к гибели российского юриста Сергея Магнитского.

В решении парламента Латвии указывалось, что российские власти не провели тщательного, независимого и беспристрастного расследования по факту смерти Магнитского, который подвергся аресту и пыткам в СИЗО. 22 февраля МИД Латвии запретил въезд в страну 49 россиянам.

МИД России в июне пообещал ответить Латвии на данное решение.

Как отметили в латвийском МИДе, в Риге ожидали, что власти РФ не будут разбираться в обстоятельствах смерти российского гражданина Магнитского, а примут "контрмеры" в отношении латвийских граждан. "Министерство иностранных дел Латвии не удивлено представлению такого списка и считает, что данный шаг не направлен на улучшение двусторонних отношений", - говорится в сообщении ведомства.

В начале июня российский МИД пообещал запретить въезд в страну и ряду "особо русофобски" настроенных граждан Эстонии, после того как эта прибалтийская страна запретила въезд 49 россиянам, фигурирующим в "списке Магнитского". А Литва пошла на аналогичный шаг еще в ноябре 2017 года. Россия на это ответила симметричными мерами.

"Закон Магнитского" назван так по имени аудитора британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина" в 2009 году во время следствия по делу об уходе от уплаты налогов. За решетку юрист Магнитский попал после того, как вскрыл аферу с беспрецедентным хищением бюджетных средств в размере 230 миллионов долларов. Кража денег была замаскирована под возврат налоговых выплат, и к этой операции оказались причастны высокопоставленные чиновники налогового ведомства и правоохранительных органов.

Магнитский добивался расследования по факту коррупции, но в итоге сам угодил за решетку, был лишен медицинской помощи и умер в страшных муках. Позднее также выяснилось, что украденные коррупционерами из бюджета деньги осели на счетах виолончелиста Сергея Ролдугина, которого называют "кошельком" Владимира Путина (нынешний президент РФ дружил с музыкантом еще в юные годы).

В 2012 году США приняли "закон Магнитского", означавший введение санкций в отношении россиян, которые, предположительно, причастны к смерти аудитора. Аналоги этого закона были также приняты в Великобритании, Канаде и странах Евросоюза.

В наиболее полном "списке Магнитского", перевод которого опубликован в журнале "Самиздат", фигурирует 60 чиновников, в том числе судьи, налоговики, следователи и прокуроры.