NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Латвия // МИД

Глава МИД Латвии назвал военное усиление России угрозой для Балтийского региона
Об этом говорится в ежегодном докладе Эдгара Ринкевича об итогах работы в сфере внешней политики. "Россия продолжает действовать в противовес принципам международного права, и ее действия нацелены на конфронтацию с Западом", - отмечается в документе.
четверг, 02 января 2020 г. ::В мире
Россия запретила некоторым гражданам Латвии въезд на свою территорию из-за "списка Магнитского"
"Российский список" стал ответом на февральское решение сейма Латвии запретить 49 россиянам из "списка Магнитского" въезд на территорию страны. Аналогичные решения приняты властями и других прибалтийских государств.
вторник, 19 июня 2018 г. ::В России
Глава МИД Латвии предупредил о возможных провокациях во время российско-белорусских военных учений
Министр не исключил преднамеренное или непреднамеренное пересечение границы самолетом иностранного государства для проверки национальной системы обороны Латвии. "Такие вещи могут случиться, мы должны быть готовы к этому. Министерство обороны много над этим работает", - предупредил Эдгар Ринкевич.
понедельник, 28 августа 2017 г. ::В мире
Глава МИД Латвии объяснил необходимость укрепления страны метафорой из мира животных
Эдгар Ринкевич отметил, что Латвия не "зайчик" и не намерена сидеть "под елкой, пока рядом бродит страшный волк". В то же время он считает, что в текущем году стране ничто, включая военное вторжение, не угрожает.
четверг, 26 января 2017 г. ::В мире
Актеру Дмитрию Певцову закрыли въезд в Латвию
Певцов должен был приехать в Ригу в ноябре, чтобы принять участие в традиционном кинофестивале российских фильмов "Московская Премьера в Риге" и в концертах, но теперь все отменяется. Сам актер связал запрет со своими высказываниями о Путине и Крыме в Прибалтике.
понедельник, 24 октября 2016 г. ::Культура
Власти Латвии обвинили российского посла в недипломатичности
В МИД Латвии с Александром Вешняковым провели "жесткий разговор" за "чашкой чая". Его высказывания, которые понравились Кремлю, в Риге сочли переходящими "принятые в дипломатической практике границы", а самого российского посла - недостаточно сведущим в латвийской политике.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В мире
Кремль поддержал призыв посла РФ в Латвии "не демонизировать Россию"
Дмитрий Песков назвал труднообъяснимым вызов российского посла в Латвии в МИД страны в связи с его интервью. Он также поддержал основной призыв дипломата, заявив, что это "вряд ли можно расценивать как какое-то вмешательство во внутренние дела" Латвии.
четверг, 12 мая 2016 г. ::В России
Бывший глава МИД Латвии поддержал увеличение территории России: "Да, Крым - наш"
Юрканс признал, что относит себя к категории людей, которые поддерживают присоединение полуострова к РФ. Отвечая на вопрос ведущего "Крым - наш, по вашему мнению, или Крым - их?", экс-министр сказал: "Крым - наш, потому что крымчане этого хотели".
пятница, 09 января 2015 г. ::В мире
В преддверии визита в Москву глава МИД Латвии рассказал, при каких условиях будут отменены санкции против РФ
По словам министра, ограничительные меры в отношении Москвы могут быть сняты, если ситуация вокруг происходящего на востоке Украины улучшится. "Если нет, то этот политический инструмент тоже остается в силе", - сказал Эдгар Ринкевич.
среда, 07 января 2015 г. ::В мире
Посол Великобритании в Латвии признался в своей гомосексуальности
Британский дипломат Иан Фрю заявил, что считает поступок министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который не так давно тоже признался в своей нетрадиционной ориентации, адекватным и достойным уважения.
пятница, 28 ноября 2014 г. ::В мире
Глава МИД Латвии, не пустивший в страну Газманова, Кобзона и Охлобыстина, признался в нетрадиционной сексуальной ориентации
Предположительно, это заявление может быть связано с тем, что президент Латвии Андрис Берзиньш ранее опроверг возможность рассмотрения вопроса о регистрации однополых партнерских отношений в стране. "Я с гордостью объявляю, что я гей. Удачи вам всем", - написал Ринкевич в своем Twitter.
пятница, 07 ноября 2014 г. ::В мире
МИД Латвии посоветовал Путину, сетовавшему на рост неонацизма в Прибалтике, "посмотреться в зеркало"
Латвийские дипломаты обратили внимание на рост в РФ уровня нетерпимости и экстремизма, а также заявили об "информационной войне" и политическом давлении на диссидентов. Тему подхватили прибалты, заявив об опасности "рашизма" и "Русского мира". В Москве продолжают возмущаться постановкой в Латвии мюзикла про нацистского карателя.
четверг, 16 октября 2014 г. ::В мире
Два историка из России объявлены персонами нон-грата в Латвии за "угнанных детей"
Латвийским официальным лицам не понравилась выставка "Угнанное детство", которую ученые Александр Дюков и Владимир Симиндей собирались показать в Латвии в конце марта.
суббота, 03 марта 2012 г. ::В мире
Глава МИД Латвии призвал "не клянчить" у России извинения за оккупацию
В газетном интервью Айвис Ронис подчеркнул, что россияне еще продолжают разбираться с оценкой истории собственного государства, но рано или поздно они признают факт оккупации. По его словам, то, что президент Медведев подверг критике сталинизм, вселяет надежду.
понедельник, 31 мая 2010 г. ::В мире
В Латвии назначен новый глава МИД, которого одобрила также русскоязычная оппозиция
За кандидатуру Айвиса Рониса проголосовали 90 депутатов из 100. Он намерен оставаться в политике только до осени, однако на него уже сейчас возлагают надежды в связи с подписанием ряда российско-латвийских договоров.
четверг, 29 апреля 2010 г. ::В мире
Латвия тоже не в восторге от идеи отмены виз между ЕС и Россией
По мнению главы МИДа Латвии Мариса Риекстиньша, высказанному с подачи Италии на уровне Евросоюза, предложение требует тщательного и длительного изучения. Министр также рассказал, какой он видит перспективу развития латвийско-российских отношений в 2010 году.
вторник, 22 декабря 2009 г. ::В мире
Рига требует от России доказательств, что среди захватчиков Arctic Sea есть латвийские граждане
Об этом сообщил "Эху Москвы" во вторник вечером исполняющий обязанности руководителя отдела прессы и общественных отношений МИД Латвии Гинтс Серасинович. По его словам, в Латвии информацию РФ не подтверждают.
вторник, 18 августа 2009 г. ::В мире
В МИД Латвии обиделись на РФ за "тон старшего брата" по поводу марша ветеранов SS
Возмущение латвийского дипломата вызвала традиционная российская критика в адрес проводимых в Прибалтике маршей ветеранов Второй мировой войны, которые проливали кровь в гитлеровских формированиях Waffen SS. Глава МИД Латвии посоветовал российским чиновникам побороться с реальным нацизмом у себя в стране, а не "раздувать из мухи слона".
понедельник, 09 марта 2009 г. ::В мире
Перед визитом главы МИД Латвии в Москву посол РФ подсчитал: из-за плохих отношений с Россией Латвия теряет $380 млн в год
По словам дипломата, если бы отношения между странами были лучше, то "через Латвию мог пройти газопровод, а газовое хранилище в стране могло бы использоваться для хранения российского газа". Шанс улучшить отношения появится у Латвии совсем скоро. Глава МИД этой страны собирается в октябре посетить Москву с визитом.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В мире
Латвия обнаружила, что напрасно выслала российского дипломата: он не шпион, просто пил водку с латышами
По словам министра, сотрудник одной из структур МВД Латвии, якобы продававший россиянину секретную информацию, на самом деле "пошел вместе с дипломатом в магазин купить водку". Выпили вместе минимум "пару ящиков", что неэтично, но неподсудно.
вторник, 15 апреля 2008 г. ::В мире