Бывших высокопоставленных сотрудников Минобороны обвинили в квартирных махинациях Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинения в мошенничестве трем бывшим высокопоставленным сотрудникам главного автобронетанкового управления Минобороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывших высокопоставленных сотрудников Минобороны обвинили в квартирных махинациях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинения в мошенничестве трем бывшим высокопоставленным сотрудникам главного автобронетанкового управления Минобороны
НТВ
 
 
 
Напомним, что за последний месяц это не первый случай, когда чиновников Министерства обороны обвиняют в мошенничестве
RTV International

Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинения в мошенничестве трем бывшим высокопоставленным сотрудникам главного автобронетанкового управления Минобороны. По данным СКП РФ, чиновники оборонного ведомства проводили махинации с квартирами, передает "Интерфакс".

Обвинения предъявлены бывшему помощнику начальнику главного автобронетанкового управления Минобороны - начальнику юридической службы полковнику юстиции Ростиславу Буцу, бывшему главному инженеру - заместителю начальника этого управления генерал-лейтенанту запаса Владимиру Шуховцеву, а также полковнику запаса Анатолию Ильдерякову, и.о. директора федерального государственного унитарного предприятия "101 Центральный авторемонтный завод" Министерства обороны РФ.

"Все они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере)", - отмечается в сообщении СКП РФ.

Следствие установило, что указанные лица воспользовались имевшейся у авторемонтного завода задолженностью перед автобронетанковым управлением Минобороны. "С этой целью Буц заключил с ФГУП "101 Центральный авторемонтный завод" договор о продаже этому предприятию за 12 млн рублей не находящейся в его собственности двухкомнатной квартиры общей площадью 45 квадратных метров в городе Фрязино Московской области, после чего предприятие передало данную жилплощадь главному автобронетанковому управлению в зачет имеющегося долга", - отметили в СКП РФ.

Между тем в указанной квартире до настоящего времени проживают дочери полковника Буца. По оценкам специалистов, рыночная стоимость жилья составляет порядка 2,6 млн рублей. Установлено также, что цену в 12 млн рублей за квартиры определила некая риэлтерская фирма по заказу самого чиновника. Причем, как указано в акте, цена была определена с прогнозом на 2010 год, подчеркнули в СКП.

Кроме того, следователи установили, что 7,7 млн рублей из полученных 12 млн Буц перечислил в качестве оплаты на строительство двухкомнатной квартиры в Москве, общей площадью 90 квадратных метров, а оставшиеся деньги (4,3 млн рублей) потратил по собственному усмотрению.

Напомним, что за последний месяц это не первый случай, когда чиновников Министерства обороны обвиняют в мошенничестве. Так, в начале марта СКП РФ начало расследование по факту незаконных действий должностных лиц Минобороны, связанных с утилизацией авиационных противолодочных бомб и ракет.

Известно, что военнослужащие ВМФ РФ подозреваются в контрабанде в Таджикистан для последующей продажи в Китай за 18 млн долларов 30 противолодочных ракет и 200 авиационных бомб.