Вблизи Курил затонуло судно с российским экипажем, два человека спасены Как сообщили в спасательно-координационном подцентре, точная причина крушения пока неизвестна. "Возможно, судно наскочило на льды. Судно маленькое, из пластика", - сказал представитель центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вблизи Курил затонуло судно с российским экипажем, два человека спасены
Вести
 
 
 
Как сообщили в спасательно-координационном подцентре, точная причина крушения пока неизвестна. "Возможно, судно наскочило на льды. Судно маленькое, из пластика", - сказал представитель центра
Вести
 
 
 
Возле южнокурильского острова Кунашир в российских территориальных водах в ночь на четверг затонула рыболовецкая шхуна "Кисука" под флагом Камбоджи с российским экипажем из четырех человек
Вести

Возле южнокурильского острова Кунашир в российских территориальных водах в ночь на четверг затонула рыболовецкая шхуна "Кисука" под флагом Камбоджи с российским экипажем из четырех человек. Два члена экипажа были спасены, идет поиск еще двоих человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 марта в 06:00 по московскому времени шхуна вышла из японского порта Абассири и в ночь на 19 марта затонула в координатах 44 градуса 26 минут северной широты, 146 градусов 00 минут восточной долготы. Эта точка находится в 1,3 милях северо-западнее острова Кунашир.

Судно не успело подать сигнал бедствия, когда начало тонуть после столкновения с неизвестным предметом, но по яркому огню горящего фальшфеера надувной плот, на котором находились терпящие бедствие люди, нашел сахалинский сейнер "Ольховатка". Он поднял рыбаков на свой борт и сейчас доставляет их в село Головнино на острове Кунашир, где их будут ждать медики, сообщает агентство со ссылкой на дежурного капитана-координатора морского спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск" Николая Иванова.

Спасены матросы Ульен Шакиев и Олег Загризинов. Капитан затонувшей шхуны Борис Шафиков и механик Дмитрий Мироненко на месте кораблекрушения не обнаружены. Их поиск ведут сахалинские промысловые суда "Мрия", "Данилово" и "Гринда".

Два поднятых из воды матроса, по словам спасателей, вышли из шокового состояния и сейчас их состояние оценивается как средне тяжелое. Капитан "Ольховатки", на борт которого были подняты спасенные, оказал морякам первую медицинскую помощь. "Моряки пробыли в воде, температура которой в этом районе не превышает +4 градусов, без гидрокостюмов. Продержаться в такой воде человек может не более 20 минут", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили в спасательно-координационном подцентре, точная причина крушения пока неизвестна. "Возможно, судно наскочило на льды. Судно маленькое, из пластика", - сказал представитель центра.

"Погода в этом районе нормальная, но поиски моряков осложняют льды и сильный туман", - отметили в подцентре. Температура воздуха в районе поиска от нуля до минус двух градусов, температура воды примерно такая же, волнение моря до полутора метров.

Пограничные органы выясняют, что судно делало в российских территориальных водах.