Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского Дмитрий Ливанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского
Mitte27 / Википедия
 
 
 
Дмитрий Ливанов
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 17 марта 2014 года
Global Look Press

В Крыму началась глубокая реформа образования. Новый регион РФ, по предварительным оценкам, сможет адаптироваться к российским реалиям за три года. В переходный период крымских школьников ждут небольшие привилегии перед их российскими товарищами. Венцом реформы, как предполагается, станет появление в Крыму десятого по счету федерального университета РФ, который появится на месте одного из лучших вузов Украины.

Вопросами крымского образования накануне, 18 марта, были озадачены не только чиновники бывшего региона Украины, но и члены российского правительства. Ректоры крымских вузов совещались практически весь день, сделав перерыв лишь для того, чтобы послушать послание российского президента Владимира Путина о будущем полуострова. Провел внутренние совещание, посвященное Крыму, и глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов.

По словам министра, в этом году выпускникам крымских школ не потребуется обязательно сдавать ЕГЭ, поскольку они учились по другой программе. Для получения аттестата им достаточно будет сдать выпускные экзамены. По данным "Газеты.ru", поступление для абитуриентов из Крыма в российские вузы будет также организовано в форме традиционной сдачи экзаменов. Те, кто все же пожелает пройти тестирование, смогут это сделать в специальных пунктах, которые откроют в Симферополе, Севастополе, Феодосии и Керчи.

После того, как стало известно, что Крым станет российским субъектом, ректоры петербургских вузов, решили предоставить льготы при поступлении крымским выпускникам. О послаблениях для крымских абитуриентов во время поступления в вузы РФ говорил и врио начальника управления образования Севастополя Виктор Оганесян.

Однако Ливанов ни о каких льготах на совещании 18 марта ничего не сказал, за исключением отмены ЕГЭ в этом году. Зато его украинские коллеги опубликовали на сайте украинского министерства образования и науки пресс-релиз, в котором говорится, что все крымские выпускники могут пройти "внешнее независимое оценивание" (аналог российского ЕГЭ) и на его основе поступить в высшие учебные заведения Украины.

Вопрос о выделении для крымчан квот в российских вузах, по сведениям газеты "Коммерсант", раньше действительно рассматривался, но от массового набора решили отказаться, в частности, из-за того, что это может спровоцировать отток студентов из крымских вызов. Для того, чтобы оставлять абитуриентов на полуострове и привлекать ребят из других регионов, в Крыму планируется создать федеральный университет.

"Ведущим классическим академическим университетом на территории Крыма является Таврический национальный университет, на сегодняшний день на базе его эта концепция будет рассматриваться", - рассказала ИТАР-ТАСС о будущем федеральном университете министр образования, науки, молодежной политики и спорта Крыма Наталья Гончарова.

"Создание федерального университета - это очень сложное дело и решается оно не на уровне министерства образования республики Крым и не на уровне властей Крыма, это вопрос, я думаю, к президенту РФ, потому что в России всего девять федеральных университетов и это уникальная вещь, которая заслуживает внимания и подтверждения на самом высоком уровне", - сказала Гончарова, отметив, что такой вуз планируют создать "в максимально сжатые сроки".

Однако в настоящее время Таврический национальный университет полностью встроен в систему украинского образования. Более того, он считается одним из лучших вузов Украины. Как говорится в сообщении на сайте ТНУ от 18 марта, на выставке "Современные учебные заведения 2014", которая проводится в Киеве, Таврический университет был удостоен гран-при "Лидер высшего образования Украины".

Несмотря на это, крымские власти уже предприняли некоторые шаги для того, чтобы перевести ТНУ на баланс российского бюджета. По словам Гончаровой, "абсолютно каждому" филиалу украинского вуза в Крыму "предложено перейти под финансирование республики". "Мы им даем возможность (…) стать вузами республики Крым, как субъекта РФ", - пояснила она. При этом Гончарова подчеркнула, что с руководством Таврического университета уже "есть договоренности" о том, что вуз перейдет "на финансирование из бюджета Крыма".

Помимо вопроса, федерального университета и судьбы крымских выпускников, на совещании у Ливанова 18 марта также обсуждалась тема государственного языка. Как заявил Владимир Путин, в Крыму будут три государственных языка: русский, украинский и крымско-татарский. По словам Ливанова, Крым сам будет определяться, на каком языке вести образование. При этом врио начальника управления образования Севастополя Виктор Оганесян уже заявил, что преподавание украинского языка в школах будет сильно сокращено, а русского, напротив, - значительно увеличено, сообщается на сайте города Севастополя.

Реформа образования, начавшаяся в Крыму, в значительной мере коснется учеников младших классов. Если программу старшеклассников менять будут постепенно в течение трех лет, то будущие крымские первоклассники уже с 1 сентября 2014 года будут учиться по российской программе. В Госдуме, как передает "Интерфакс", для этого пообещали сделать все возможное. Судя по тому, как будет проходить реформирование, крымские школьники попадают в завидное положение: льготы, пусть и незначительные, при поступлении, возможность выбора между российскими и украинскими вузами, наконец, широкая лингвистическая подготовка в школах: украинский, русский, крымско-татарский.