Московская милиция хочет запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке, - заявил заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов "Надо принимать экстренные меры, в том числе запретить продажу сотовых телефонов на вторичном рынке или сделать так, чтобы их продавали с документами", - считает Глухов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московская милиция хочет запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке, - заявил заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов
petrovka38.ru
 
 
 
"Надо принимать экстренные меры, в том числе запретить продажу сотовых телефонов на вторичном рынке или сделать так, чтобы их продавали с документами", - считает Глухов
RTV International
 
 
 
В Госдуму в этом году был даже внесен спорный законопроект, который обяжет операторов связи открывать перед силовыми ведомствами информацию о своих клиентах
Вести

Московская милиция хочет запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке. Об этом заявил в среду на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД Москвы - начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов.

Он пояснил, что в столице зафиксировано много случаев нападений на подростков, во время которых забираются мобильные телефоны, причем, по его словам, подобные преступления латентны, и в основном их совершают такие же несовершеннолетние, передает ИТАР-ТАСС.

"Надо принимать экстренные меры, в том числе запретить продажу сотовых телефонов на вторичном рынке или сделать так, чтобы их продавали с документами", - считает Глухов. По его мнению, введение подобной нормы может предотвратить такие преступления.

Напомним, в конце октября этого года Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ обнародовала шокирующую статистику подростковой преступности, связанной с мелкими кражами. По данным ФСИН, 90% несовершеннолетних, находящихся сейчас в СИЗО, попали туда за хищения мобильных телефонов.

Кражи мобильников - новый бич общества

По официальным данным, в РФ до половины преступлений, связанных с хищениями имущества, составляют кражи мобильных телефонов. В 2007 году МВД зарегистрировало в России около 350 тысяч случаев похищения аппаратов сотовой связи. А с учетом незарегистрированных преступлений, по оценкам специалистов, число похищенных мобильников достигает миллиона.

Кражи мобильников уже давно приняли в стране характер эпидемии. Поэтому в Госдуму в этом году был даже внесен спорный законопроект, который обяжет операторов связи открывать перед силовыми ведомствами информацию о своих клиентах. Скептики говорят, что в результате "под колпаком" силовиков окажутся десятки миллионов людей.

Принятие этого закона позволит милиции использовать особую функцию IMEI-контроля, что переводится как международный идентификатор мобильного оборудования. IMEI - это уникальный номер из 15 цифр, который присваивается каждому аппарату и запрограммирован компанией-производителем. В мире нет двух сотовых телефонов с одинаковым IMEI. Если телефон похищен, то по просьбе хозяина оператор легко определяет и блокирует украденный мобильник с помощью функции IMEI. Идентификационный номер телефона при этом заносится в "черный список", и трубка замолкает навсегда.

Если данный законопроект будет принят, то кражи мобильников станут бессмысленными, однако, с другой стороны, у правоохранительных органов и спецслужб появится возможность прослушивать граждан в режиме online, не спрашивая на то ни у кого согласия.

В этом случае право на тотальное прослушивание ставит под угрозу свободы законопослушных граждан. Негативные последствия принятия такого закона вообще непредсказуемы в условиях коррупции, разъедающей правоохранительные органы. Достаточно вспомнить о торговле секретными базами данных, информация которых достаточно регулярно "всплывает" на черном рынке.

"Труба" дороже жизни

Мобильный телефон, несмотря на свою распространенность, остается для многих преступников лакомой добычей. Желание овладеть сотовой трубкой жертвы часто толкает злоумышленника даже на убийство.

Например, в апреле в Челябинской области было расследовано дело о зверском убийстве подростка во дворе школы. Убийцу — 19-летнего безработного местного жителя - заинтересовал сотовый телефон жертвы, а совершить разбой ему посоветовала одна из школьниц.

Летом 2007 года Пензенский областной суд приговорил к 9,5 года колонии 16-летнего подростка за убийство 14-летнего школьника. Как установили следователи, обвиняемый, пытаясь отнять мобильный телефон, нанес своей жертве смертельный удар кирпичом, а затем закопал труп в подвале. Экспертиза установила, что обвиняемый психически здоров. Между тем врачам подсудимый заявил, что если бы ситуация повторилась, он все равно бы пошел на убийство, только закопал тело глубже.

Тем же летом Воронежский суд приговорил 15-летнего подростка к 10 годам лишения свободы за жестокое убийство 10-летнего мальчика, у которого убийца забрал телефон Siemens стоимостью 2,5 тысячи рублей, а труп закопал.

Весной 2007 года в Амурской области милиция раскрыла убийство 11-летнего мальчика, который имел неосторожность похвастаться дорогим новым мобильником перед приятелями.

В марте 2007 года в Курской области ранее судимый мужчина расправился сразу с двумя подростками, 13 и 14 лет, чтобы завладеть телефоном одного из них. Обеим жертвам преступник нанес множественные ножевые ранения.

31 декабря 2006 года в Челябинске на балконе жилого дома были найдены тела молодой женщины и ее дочки. Как установили следователи, их убил 25-летний знакомый, чтобы скрыть кражу сотового телефона.

Жуткое по своему цинизму аналогичное преступление было совершено годом раньше в Ульяновске, где 15-летний школьник задушил своего одноклассника.