Белорусский художник Лимонов, взявший на себя вину за теракт в Минске, задержан в Москве В Москве задержан скандально известный белорусский художник Денис Лимонов, ранее взявший на себя ответственность за теракт в Минске и разыскиваемый в связи с этим правоохранителями Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусский художник Лимонов, взявший на себя вину за теракт в Минске, задержан в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Москве задержан скандально известный белорусский художник Денис Лимонов, ранее взявший на себя ответственность за теракт в Минске и разыскиваемый в связи с этим правоохранителями Белоруссии
Global Look Press
 
 
 
Этим художник, как считается, хотел спасти приговоренных к смертной казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова: судебный процесс над ними шел с процессуальными нарушениями
Global Look Press

В Москве задержан скандально известный белорусский художник Денис Лимонов, ранее взявший на себя ответственность за теракт в Минске и разыскиваемый в связи с этим правоохранителями Белоруссии. Об этом сообщил портал "ОВД-Инфо".

По сведениям сайта, Лимонова задержали накануне на Пушкинской площади после проверки документов у граждан "неформальной внешности". Затем его доставили в ОВД "Таганский" и уже там его имя обнаружили в базе разыскиваемых. Во вторник утром Лимонова должны были доставить в прокуратуру. О задержании молодого человека и последующих событиях сообщил его друг, художник Александр Колесников.

"ОВД-Инфо" не исключает, что после беседы в прокуратуре может быть запущена процедура депортации Лимонова на родину.

31 декабря 2011 года в прямом эфире телеканала "Дождь" Лимонов зачитал официальное обращение к генпрокурору Белоруссии, в котором взял на себя ответственность за теракт в Минске 11 апреля 2011 года, в результате которого погибли 15 человек, более 200 получили ранения.

Этим художник, как считается, хотел спасти приговоренных к смертной казни Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова: судебный процесс над ними шел с процессуальными нарушениями, у многих в Белоруссии и за рубежом сложилось мнение о его предвзятости и заказном характере. Согласно белорусскому законодательству, заявление Лимонова является основанием для прокурорской проверки. Однако все это не помогло обвиняемым - в марте 2012 года смертный приговор в отношении них был приведен в исполнение.

Лимонов является одним из создателей арт-группы "Липовый цвет". С 2010 года ее участники начали вести активную деятельность. Белорусские правоохранители заинтересовались Лимоновым после акции "Кипиш в автобусе N 23" в конце 2011 года, когда художник сыграл роль "городского сумасшедшего", призывавшего пассажиров не молчать, а выразить протест властям Белоруссии, отмечает "РБК".

В итоге Лимонов привлек к себе настолько пристальное внимание правоохранительных органов Белоруссии, что был вынужден покинуть страну. По неподтвержденным данным, все это время он проживал в российской столице.