Мустафу Джемилева исключили из учредителей "Фонда Крым" Суд наложил арест на расчетные счета и запретил открывать новые счета до исключения Джемилева из учредителей. В ноябре суд в Симферополе оштрафовал "Фонд "Крым" на 4,5 миллиона рублей, а директора организации Ризу Шевкиева - на 350 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мустафу Джемилева исключили из учредителей "Фонда Крым"
Global Look Press
 
 
 
Суд наложил арест на расчетные счета и запретил открывать новые счета до исключения Джемилева из учредителей. В ноябре суд в Симферополе оштрафовал "Фонд "Крым" на 4,5 миллиона рублей, а директора организации Ризу Шевкиева - на 350 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правозащитники не раз заявляли об ущемлении прав крымских татар властями полуострова
Global Look Press

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев исключен из учредителей благотворительной организации "Фонд "Крым". Как пояснили в организации, исключение Джемилева стало вынужденной мерой. Правозащитники указывают, что власти полуострова ущемляют права крымских татар.

Адвокат фонда Джемиль Темишев рассказал, что в рамках дела по исключению Джемилева из состава учредителей арестованы все счета и имущество организации, сообщается на странице Крымской полевой миссии по правам человека в Facebook.

"Для того чтобы быстрее разблокировать счета, я посоветовал не обжаловать решение суда об исключении Мустафы Джемилева из состава учредителей", - пояснил адвокат. После исключения Джемилева фонд подал апелляцию на арест своих счетов и имущества.

В середине сентября на основании требования прокуратуры Крыма суд в Симферополе вынес решение о запрете "Фонду "Крым" пользоваться своим имуществом по семи адресам, в том числе и зданием, где находился меджлис.

Суд наложил арест на расчетные счета и запретил открывать новые счета до исключения Джемилева из учредителей. В ноябре суд в Симферополе оштрафовал "Фонд "Крым" на 4,5 миллиона рублей, а директора организации Ризу Шевкиева - на 350 тысяч рублей.

Поводом послужили ремонтные работы, которые были проведены в помещении на чердаке без согласований с комитетом по охране памятников. По информации Джемиля Темишева, фонд не может выплатить такие штрафы, даже если на счетах были бы деньги, потому что расчетные счета фонда арестованы.

Правозащитники не раз заявляли об ущемлении прав крымских татар властями полуострова. Мустафе Джемилеву, в частности, 22 апреля 2014 года запретили въезд на территорию Крыма сроком на пять лет. При этом ранее Джемилев попросил Генпрокуратуру Украины открыть уголовное производство против 387 крымских военных, перешедших на службу РФ.