Комиссия Минобороны: морально-деловые качества военных в чеченских комендатурах крайне низки
 
 
 
Комиссия Минобороны: морально-деловые качества военных в чеченских комендатурах крайне низки
Архив NEWSru.com

Серьезные просчеты в работе должностных лиц, отвечающих за подбор и комплектование дислоцированных в Чечне военных комендатур, выявила комиссия Минобороны РФ, работавшая в Объединенной группировке войск на Северном Кавказе, сообщил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"В материалах работы комиссии отмечается, что низкие морально-деловые качества многих военнослужащих, поступающих для комплектования военных комендатур, становятся причиной грубых дисциплинарных проступков, в том числе пьянства, как среди отдельных офицеров, так и среди сержантов и солдат, проходящих военную службу по контракту", - сказал он.

По словам собеседника агентства, только в военной комендатуре Наурского района Чечни, для комплектования которой офицеры прибыли в основном из войск Дальневосточного военного округа, с 2002 года уволено 49 офицеров (при штатной численности военной комендатуры 45 человек) в связи с невыполнением ими условий контракта.

"В первом полугодии 2003 года из 95 военнослужащих комендатуры, проходивших военную службу на должностях сержантов и солдат и уволенных по различным основаниям, 56 (59%) досрочно уволены с военной службы в связи с невыполнением ими условий контракта", - отметил он.

Члены комиссии отметили, что постоянная замена личного состава в отдельных военных комендатурах мешает сплочению воинских коллективов, организации качественного проведения занятий по боевой подготовке, налаживанию воспитательной работы и уставного порядка.

По результатам работы комиссии руководством военного ведомства приняты комплекс мер. Строгие взыскания объявлены ряду должностных лиц, отвечающим за подбор кадров, в том числе военным комиссарам Краснодарского края, Ростовской, Орловской, Рязанской областей.