Срок следствия по делу об обрушении купола аквапарка "Трансвааль" в Москве продлен до 14 января 2006 года, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов
 
 
 
Срок следствия по делу об обрушении купола аквапарка "Трансвааль" в Москве продлен до 14 января 2006 года, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов
Первый канал

Срок следствия по делу об обрушении купола аквапарка "Трансвааль" в Москве продлен до 14 января 2006 года, сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.

По его данным, необходимость для продления еще на два месяца сроков следствия связана с тем, что потерпевшие и обвиняемые не успевают ознакомиться с материалами дела.

Ранее пресс-служба столичной прокуратуры сообщила, что предварительное следствие по делу об обрушении купола аквапарка "Трансвааль" в Москве завершено. "По делу об обрушении "Трансвааль-парка" обвиняемым Воронину и Канчели объявлено об окончании предварительного следствия", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось ранее, начальнику Московской государственной вневедомственной экспертизы Анатолию Воронину было предъявлено обвинение в халатности. По данным следствия, Воронин не принял необходимых мер по всестороннему, полному и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания и подписал письмо, согласовавшее замену ранее запроектированных легких алюминиевых несущих конструкций на тяжелую железобетонную оболочку, которая и обрушилась 14 февраля 2004 года, сообщает РИА "Новости".

Главному проектировщику аквапарка архитектору Нодару Канчели Московская прокуратура предъявила обвинение в причинении смерти по неосторожности. В качестве меры пресечения на период предварительного расследования в отношении Канчели была избрана подписка о невыезде.

Обрушение кровли "Трансвааль-парка" произошло 14 февраля 2004 года, примерно в 19:15. В этот момент в бассейновой и смежных с ней зонах аквапарка находилось более 400 человек. В результате обрушения 28 граждан погибли, здоровью 12 был причинен тяжкий вред. Потерпевшими по делу об обрушении купола аквапарка признаны 80 человек.

Мосгорпрокуратура признала причиной обрушения неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании. "Выводы экспертов однозначны. Причинами обрушения аквапарка явились неверные конструктивные решения и просчеты в проектировании", - сообщил прокурор города Анатолий Зуев по итогам комплексной строительно-технической экспертизы.