Член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова не исключает, что ее предстоящее снятие с поста сенатора связано с протестной активностью ее дочери Ксении Собчак Но, скорее всего, ее хотят убрать из Совфеда потому, что она портит руководству верхней палаты парламента "ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным "одобрямсом", предположила Нарусова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова не исключает, что ее предстоящее снятие с поста сенатора связано с протестной активностью ее дочери Ксении Собчак
Russian Look
 
 
 
Но, скорее всего, ее хотят убрать из Совфеда потому, что она портит руководству верхней палаты парламента "ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным "одобрямсом", предположила Нарусова
Совет Федерации
 
 
 
Вопрос с заменой Нарусовой в СФ депутатом брянского горсовета от ЛДПР Михаилом Марченко уже решен
Брянское региональное отделение партии "ЛДПР"

Член Совета Федерации от Брянской области Людмила Нарусова не исключает, что ее предстоящее снятие с поста сенатора связано с протестной активностью ее дочери Ксении Собчак. Но, скорее всего, ее хотят убрать из Совфеда потому, что она портит руководству верхней палаты парламента "ту глянцевую картинку, которую всегда хотят создать единодушным "одобрямсом", предположила Нарусова. "Но мне уже поздно меняться", - посетовала вдова Собчака в интервью газете "Известия".

Отметим, что вопрос с заменой Нарусовой в СФ депутатом брянского горсовета от ЛДПР Михаилом Марченко уже решен - в минувшую среду избранный губернатор Брянской области Николай Денин подтвердил это официально. Причем глава региона не стал скрывать, что в ходе предвыборной кампании он договорился об этом с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

Нарусову, по всей видимости, шокировал такой "договорной матч", и она решила лично выяснить подробности у Жириновского. Сенатор накануне при встрече с лидером ЛДПР напрямую спросила его, действительно ли Денин "торговал" ее мандатом в обмен на снятие Марченко с выборов. Жириновский ответил, что решение было принято из-за антипатии к коммунисту Вадиму Потомскому, и никакой договоренности не было.

- Политический сговор в Брянской области признал даже Медведев

"По его (Жириновского) увиливанию, по опущенным глазам всё стало ясно", - отметила Нарусова, подчеркнув, что она не хочет "быть предметом торга". "Налицо системный кризис Совета Федерации, потому что можно договориться с кем угодно. Сенатором при таких условиях может стать либо олигарх, который хочет получить неприкосновенность, либо бандит, либо нужный политик, как в случае с ЛДПР", - констатировала она.

Отвечая на вопрос, может ли создавшаяся ситуация быть связана с участием в акциях оппозиции Ксении Собчак, Нарусова сказала: "Мне не хотелось бы в это верить, но я допускаю такую возможность".

Однако вероятнее всего, предположила сенатор, что руководству Совета Федерации не нравится ее собственный подход к парламентской работе - стремление к дискуссионности, поднятию неудобных вопросов и честное выражение своей позиции. "Но если это не востребованно, то что я могу сделать?" - пожаловалась она.

Людмила Нарусова, несмотря на официальные заявления Денина о том, что договоренность с Жириновским будет "безоговорочно реализована", по-прежнему не верит в то, что вопрос решен. Она напомнила, что о своем окончательном решении губернатор должен заявить после своей инаугурации 21 октября. "Пока остается ждать, мне Денин ничего не говорил", - добавила сенатор.

Как призналась сенатор, она любит работу в Совфеде и знает в ней толк, однако "критерием оценки работы сенатора сейчас является не его деятельность, а договорные отношения". "Это говорит о системном кризисе Совета Федерации, несмотря на заклинания о том, что мы повышаем свой престиж", - резюмировала она.