Крупный теракт предотвращен в дагестанском Хасавюрте, обезврежена бомба мощностью 25 килограмм тротила
 
 
 
Крупный теракт предотвращен в дагестанском Хасавюрте, обезврежена бомба мощностью 25 килограмм тротила
НАК

Крупный теракт предотвращен в дагестанском Хасавюрте, обезврежена бомба мощностью 25 килограмм тротила, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

Подозрительный предмет был обнаружен в субботу в цокольном этаже строящегося многоквартирного дома. Район обнаружения взрывчатки был оцеплен и эвакуирован.

"Взрывотехники ФСБ России идентифицировали найденный предмет как самодельное взрывное устройство, состоявшее из емкости, наполненной взрывчатым веществом с двумя радиоуправляемыми исполнительными механизмами и двумя детонаторами. По их оценке, мощность взрывчатого вещества составила около 25 килограмм в тротиловом эквиваленте", - говорится в сообщении.

Бомбу удалось обезвредить с помощью гидродинамической пушки. Специалисты разыскивают лиц, причастных к изготовлению и закладке бомбы.

"Благодаря бдительности граждан и оперативным действиям спецслужб удалось своевременно предотвратить преступление, которое могло повлечь большие человеческие жертвы", - отмечает НАК.