Адвокат бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, обжаловала в Страсбургском суде его арест, сообщила один из его защитников Елена Липцер
 
 
 
Адвокат бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, обжаловала в Страсбургском суде его арест, сообщила один из его защитников Елена Липцер
Архив NEWSru.com

Адвокат бывшего сотрудника ФСБ Михаила Трепашкина, осужденного за разглашение гостайны, обжаловала в Страсбургском суде его арест, сообщила один из его защитников Елена Липцер. "Я направила в Европейский суд по правам человека дополнение к ранее поданной жалобе о незаконном аресте нашего подзащитного", - сказала она.

Адвокат напомнила, что 18 сентября Трепашкин был арестован в своей квартире в Москве. "Нам до сих пор ничего не известно о его местонахождении", - отметила она.

По словам адвоката, она направила запрос главе Федеральной службы исполнения наказаний Юрию Калинину с просьбой узнать, где в настоящее время содержится Трепашкин, передает РИА "Новости".

Трепашкин был вновь арестован 18 сентября представителями ОВД "Зюзинское". Ранее сам Трепашкин успел рассказать, что в воскресенье его дом окружили около 20 сотрудников милиции, которые пытались его арестовать.

Свердловский областной суд 16 сентября отменил решение об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина и направил дело на новое рассмотрение.

"Задержание Трепашкина незаконно. Он мог быть арестован только на основании решения суда, однако кассационная инстанция - Свердловский областной суд, отменяя постановление об условно-досрочном освобождении, не избирал Трепашкину меру пресечения", - заявила в воскресенье адвокат Елена Липцер.

"29 августа вступило в силу решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина. 30 августа он получил об этом уведомление и был отпущен из колонии-поселения", - сказала Липцер.

По ее словам, 31 августа прокуратура Нижнего Тагила написала заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи кассационного представления. "Суд Нижнего Тагила удовлетворил заявление прокуратуры и 2 сентября мой подзащитный получил уведомление о рассмотрении кассационного представления в Свердловском областном суде", - отметила защитница.

Адвокаты считают, что "это представление связано с продолжением деятельности Трепашкиным". "Трепашкин публично заявил о продолжении защиты прав заключенных и возглавил новый комитет по защите прав адвокатов", - заявила адвокат.

Дмитровский городской суд 15 апреля 2005 года признал Трепашкина виновным в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия. 19 мая 2004 года бывший сотрудник ФСБ за разглашение гостайны был приговорен Московским окружным военным судом к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Данный приговор был обжалован в Военной коллегии Верховного суда, однако суд оставил его без изменений.

По совокупности приговоров, за разглашение гостайны и незаконное хранение оружия бывший полковник ФСБ был приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По версии обвинения, проходя с 1984 по 1997 годы службу в КГБ СССР и ФСБ РФ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. Во время обыска дома у Трепашкина были изъяты следственные материалы КГБ СССР, министерства безопасности РФ, ФСК и ФСБ как в письменной форме, так и на дискетах. Экспертиза признала секретными около 30 документов, в частности протоколы следственных действий по делам 1997 года, расследованием которых занимался Трепашкин.

Разглашением сведений, составляющих гостайну, следствие считает передачу Трепашкиным своему бывшему коллеге - полковнику ФСБ Виктору Шебалину - материалов-сводок прослушивания телефонных переговоров членов Гольяновской организованной преступной группировки (в них, по мнению следствия, содержались данные о методах работы ФСБ).