Партнеры России по ОБСЕ "пытаются задним числом подправить уже достигнутые ранее договоренности". На это снова обратил внимание журналистов официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
 
 
 
Партнеры России по ОБСЕ "пытаются задним числом подправить уже достигнутые ранее договоренности". На это снова обратил внимание журналистов официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко
osce.org

Партнеры России по ОБСЕ "пытаются задним числом подправить уже достигнутые ранее договоренности". На это снова обратил внимание журналистов официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне действующее председательство ОБСЕ в лице Финляндии приняло решение прекратить консультации относительно направления в Грузию дополнительных военных наблюдателей, на что в МИД России выразили озабоченность.

"Прекращение консультаций по проекту решения Постсовета ОБСЕ о модальностях работы дополнительных военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии это не наш выбор, - сказал Нестеренко.

"Камнем преткновения", по его словам, остается вопрос о зоне ответственности новых наблюдателей". "Как было зафиксировано в договоренностях "Медведева-Саркози" от 8 сентября о том, что до ста дополнительных военных наблюдателей миссии ОБСЕ в Грузии, как и наблюдателей ЕС, должны размещаться в районах, прилегающих к Южной Осетии, - напомнил дипломат.

Он добавил, что "такая же формула фигурирует в решении Постоянного совета ОБСЕ от 19 августа применительно к первым двадцати новым военным наблюдателям в составе этой миссии, которые уже приступили к работе".

"Отслеживать надо агрессора, а не жертву для того, чтобы гарантировать неповторение нападения Грузии на Южную Осетию, - подчеркнул Нестеренко. - Однако, некоторые западные партнеры предпочли пойти на поводу у грузинской делегации, которая требует, чтобы международные наблюдатели располагались внутри Южной Осетии и Абхазии".

"Рассчитываем, что как было оговорено между президентами России и Франции, в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, до 1 октября будут развернуты наблюдатели Евросоюза в количестве, достаточном для замены российских миротворческих сил. И что наши партнеры (по ЕС), подписавшиеся под принципами "Медведева- Саркози" реализуют свою функцию гаранта неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии", - сообщил он.