NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // МИД России // Заявление // ОБСЕ

В МИДе РФ возмутились бездействием ОБСЕ на фоне вереницы захватов российских журналистов на Украине
В ведомстве напомнили об инциденте с сотрудниками телеканала LifeNews, которых удерживали сотрудники Службы безопасности Украины, а позже выдворили обратно в Россию. Упомянули в МИДе также про задержание продюсера НТВ и возврат журналиста ВГТРК из Украины в Россию.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::В России
МИД РФ требует, чтобы ПА ОБСЕ приняла новую резолюцию вместо уравнявшей сталинизм и нацизм
Дипломатическое ведомство направило в Госдуму письмо, в котором рекомендовало депутатам помочь российской делегации на Парламентской ассамблее ОБСЕ, активизировав переговоры по борьбе с историческими фальсификациями на межпарламентском и межпартийном уровнях.
четверг, 16 июля 2009 г. ::В России
МИД РФ обвинил США в срыве подписания итоговой декларации на встрече ОБСЕ
Основные разногласия возникли по двум вопросам - события на Кавказе и будущее Договора об обычных вооруженных силах в Европе. При этом в МИД подчеркнули, что размещение ПРО в Восточной Европе - нарушение всех принципов в области поддержания евробезопасности.
вторник, 09 декабря 2008 г. ::В России
МИД РФ рассчитывает, что наблюдатели ЕС все-таки развернутся до 1 октября в зонах, прилегающих к ЮО и Абхазии
Вчера ОБСЕ в одностороннем порядке прекратила консультации по направлению в Грузию дополнительных наблюдателей: "камень преткновения" – зона их дислокации. ЕС хочет разместить их на территорию признанных РФ республик, а Москва настаивает, чтобы они мониторили на границе.
пятница, 19 сентября 2008 г. ::В России
Лавров ищет в ОБСЕ документ, подтверждающий военные преступления Саакашвили
Как пояснил глава МИД, Москва направила в ОБСЕ запрос о возможном наличии доклада наблюдателя организации о реальной ситуации, произошедшей в Южной Осетии. Лавров спрашивает, почему доклад не представлен в распоряжение всех участников организации.
вторник, 02 сентября 2008 г. ::В России
МИД РФ призвал ОБСЕ оценить факт нарушения Грузией договоров в зоне конфликта ЮО
"Развязав кровавую бойню против осетинского народа, правящий режим Грузии грубо нарушил все основополагающие документы ОБСЕ, включая Хельсинкский Заключительный акт, Кодекс поведения, Хартию европейской безопасности, ДОВСЕ и другие", - заявил представитель МИД.
воскресенье, 10 августа 2008 г. ::В России
Россия вдвое урежет финансирование ОБСЕ, чтобы сделать ее более покладистой
Эта мера, по словам замглавы МИД Александра Грушко, вызвана тем, что организация переживает системный кризис, но не прислушивается к предложениям Москвы по реформированию. Ранее ОБСЕ не смогла прислать наблюдателей на выборы в Россию.
четверг, 27 декабря 2007 г. ::В России
МИД России: позиция США по наблюдателям ОБСЕ неконструктивна, но на президентские выборы мы их пригласим
Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров подверг критике США, которые отказались урезать полномочия наблюдателей ОБСЕ, однако заверил, что в марте представители организации в Россию приедут.
четверг, 29 ноября 2007 г. ::В России
МИД России возложил на ОБСЕ вину за задержки с аккредитацией наблюдателей на думских выборах
Наблюдатели жалуются, что в российских посольствах им не выдают виз. Ранее ОБСЕ выражала недовольство ограничениями, которые вводит Москва на количество международных наблюдателей.
вторник, 13 ноября 2007 г. ::В России
Постпред РФ в ОБСЕ: эта организация предвзята, не считается с Россией и стоит за "цветными революциями"
Россия может сократить взнос в ОБСЕ или перейти на добровольное финансирование, заявил Алексей Бородавкин. Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе стоит называть Организации по безопасности и подозрительности. Она нарушает фундаментальный принцип - равноправие ее участников, потому что игнорирует РФ.
пятница, 11 мая 2007 г. ::В России
Россия не подпишет документы ОБСЕ с указанием на "стамбульские обязательства" РФ по Грузии и Молдавии
"Стамбульские обязательства", взятые на себя Россией в 1999 году, подразумевают, в частности, вывод военных баз РФ из Грузии и вывод остатков контингента бывшей 14-й армии и вывоз ее вооружений из Молдавии.
пятница, 01 декабря 2006 г. ::В России
МИД РФ просит ОБСЕ объяснить стандарты мониторинга выборов
"Нам хотелось бы получить ясность в вопросе о том, кем и как решается, кого направлять на выборы, какими конкретными полномочиями обладают главы наблюдательных миссий ОБСЕ, где они сформулированы. Выясняется, что нигде", - сказал Сергей Лавров.
воскресенье, 04 декабря 2005 г. ::В России
Глава МИД РФ обеспокоен ситуацией в странах СНГ
Речь об участившихся в последнее время насильственных сменах власти. Вместе с тем, Лавров отметил, что Россия считает контрпродуктивным вмешиваться во внутренние процессы государств. Однако, по его словам, необходимо разобраться, на основе каких критериев осуществляется мониторинг выборов и по каким критериям выносится оценка.
среда, 30 марта 2005 г. ::В России
Россия инициирует начало реформы ОБСЕ
Москва готовит обращение ко всем заинтересованным государствам ОБСЕ, чтобы через конструктивные изменения сделать эту организацию действительно эффективной, отвечающей интересам всех ее участников. Франция и Германия уже выразили готовность провести с участием России заседание экспертных групп по вопросу реформирования ОБСЕ.
вторник, 24 августа 2004 г. ::В России