Одна из ведущих российских неправительственных организаций, ассоциация "Голос", может прекратить свою работу в связи с закрытием российского представительства американского агентства по международного развитию (USAID) Как рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова, "Голос" получал гранты от USAID
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одна из ведущих российских неправительственных организаций, ассоциация "Голос", может прекратить свою работу в связи с закрытием российского представительства американского агентства по международного развитию (USAID)
Global Look Press
 
 
 
Как рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова, "Голос" получал гранты от USAID
RTV International
 
 
 
Теперь же работа организации, ведущей независимый мониторинг выборов, оказалась под угрозой
Ассоциация "Голос"

Одна из ведущих российских неправительственных организаций, ассоциация "Голос", может прекратить свою работу в связи с закрытием российского представительства американского агентства по международного развитию (USAID). Как рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор "Голоса" Лилия Шибанова, "Голос" получал гранты от USAID. Теперь же работа организации, ведущей независимый мониторинг выборов, оказалась под угрозой.

Шибанова связала это решение с приближающимися октябрьскими выборами. По ее словам, теперь независимый мониторинг этих выборов может быть сорван.

Как рассказала представитель ассоциации, "Голос" уже запустил проект по мониторингу выборов. "Все это сейчас находится под угрозой закрытия. В такие короткие сроки новых денег мы уже не найдем", - сказала она. "Это очень сильный удар по "Голосу". Мы его точно не ожидали", - добавила исполнительный директор. По ее словам, в организации будут искать любые средства для поддержания хотя бы интернет-проекта.

- Западная пресса: Москва "ткнула пальцем в глаз" администрации Обамы

По словам Шибановой, помимо "Голоса", из-за закрытия российского представительства USAID и прекращения грантов пострадают многие правозащитные и экологические организации: "У USAID очень много проектов по всей стране, великолепные ресурсные центры для поддержки некоммерческих организаций. Большие дорогостоящие программы, которые финансировали некоммерческий сектор". "Огромные средства шли и для государственных программ", - отметила Шибанова.

Она удивлена тем, что "чтобы "Голос" перестал наблюдать за выборами, нужно было похоронить огромную поддержку USAID, в том числе российских государственных программ": "Сейчас это не закрытие "Голоса", будем и дальше искать средства. Но наша работа 14 октября становится невозможной".

Шибанова заявила, что узнала из СМИ о том, что США закрывают представительство USAID, лично с представителями этой организации она еще не встречалась.

Правозащитники связали уход USAID с законом об "иностранных агентах": "Нас будут уничтожать"

Опасения руководителя "Голоса" разделяют и другие правозащитники. По их мнению, Россия не выиграет из-за закрытия московского представительства USAID. В частности об этом заявила старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

Комментируя решение Госдепартамента о сворачивании деятельности USAID в РФ, она сказала: "Сворачивают из-за невозможности работать в нашей стране. Но они не жертва. Это мы жертва - я имею в виду не только тех, кто получал гранты, но и наше население, которое на эти гранты получало полезные услуги - бесплатные юридические приемные, образовательные программы и так далее".

Алексеева также связала решение США с принятыми недавно в России поправками в законодательство, обязавшими НПО с зарубежным финансированием регистрироваться в качестве "иностранных агентов". "Наверное, им создали трудные условия для работы. Наверное, они понимают, что, исходя из нового закона, они не смогут больше финансировать неправительственные организации, в частности, правозащитников и экологов", - сообщила она. По мнению правозащитницы, теперь американские специалисты "пойдут работать в другие страны", где "будут поддерживать правозащитников и экологов" на их благо.

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев назвал уход USAID из РФ плохой приметой. Он считает, что из-за этого пострадают тысячи людей, которым оказывалась помощь благодаря грантам USAID.

"Уход наиболее крупного фонда - удар по ряду организаций", - сказал Пономарев "Интерфаксу" в среду. "Правозащитный совет России (объединяет ведущие российские НКО) заявил, что мы не будем регистрироваться в качестве иностранных агентов. Мы не отказываемся от иностранного финансирования. Значит, нас, правозащитные организации, будут уничтожать", - считает правозащитник.

По мнению Пономарева, "Россия сделала выбор в пользу изоляционизма". "Фонды будут уходить, и мы будем идти к ситуации Советского Союза. Внесены поправки в законодательство. Уже раздаются призывы ввести ограничения в интернете. Постепенно появится железный занавес", - прогнозирует он. При этом Пономарев удивился той скорости, "с которой все эти преобразования происходят".

Американский сенатор оскорблен ситуацией с USAID в РФ: "Это удар по Обаме"

Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал приостановку деятельности USAID в РФ "оскорблением для США" и "ударом" по президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме. Администрация Белого дома "постоянно твердила о мнимом успехе так называемой политики "перезагрузки" с Москвой", напомнил Маккейн. Он призвал американские власти осудить решение РФ о закрытии американского агентства.

МИД РФ обвинил USAID в попытке влиять на политику в РФ

Ситуацию вокруг закрытия российского офиса USAID в среду прокомментировал российский МИД. Как передает ИТАР-ТАСС, в ведомстве заявили, что "характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества".

"Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - заявил официальный представитель министерства Александр Лукашевич.

По его словам, "серьезные вопросы вызывала активность AMP в российских регионах, особенно на Северном Кавказе". "Мы неоднократно предупреждали наших американских коллег", - подчеркнул Лукашевич.

USAID - независимое агентство американского федерального правительства, занимающееся невоенной помощью другим странам. Агентство занимается вопросами укрепления демократии и защиты прав человека, а также вопросами здравоохранения, образования, окружающей среды и экономического развития. В России оно начало свою деятельность в 1992 году, поддерживало работу многих известных российских неправительственных организаций (НПО), включая "Голос" и МХГ.

Во вторник в Госдепартаменте США сообщили о решении закрыть отделение USAID в РФ. В ведомстве пояснили, что пошли на такой шаг после того, как 12 сентября получили дипломатическую ноту из РФ о решении российского правительства прекратить деятельность АМР США в России.

Госдеп: теперь России самой придется бороться со СПИДом и прочими проблемами

"Это суверенное решение", - заявила представитель госдепартамента США Виктория Нуланд. Она отметила, что США гордятся работой АМР, проведенной в РФ за последние два десятилетия. Как говорится в заявлении Госдепа, "на протяжении многих лет мы работали с российским правительством в рамках программ борьбы со СПИДом, туберкулезом, помощи сиротам, инвалидам, противостояния торговле людьми, в сфере охраны природы".

"Мы надеемся, что теперь Россия возьмет на себя полную ответственность за продвижение всех этих программ, которые мы с гордостью реализовывали вместе, и мы надеемся, что они пойдут на пользу российскому народу", - заявила Нуланд.

Она также отметила, что Вашингтон ждет продолжения работы с российскими неправительственными организациями. США намерены изыскивать пути поддержки участников российского гражданского общества, которые хотят с ними работать.

Что касается деятельности USAID, то, по словам Нуланд, Госдеп продолжит работать "с нашими партнерами и сотрудниками над тем, чтобы ответственно завершить программы USAID или передать полномочия".