Президент РФ внес кандидатуру Муху Алиева на пост главы Дагестана
 
 
 
Президент РФ внес кандидатуру Муху Алиева на пост главы Дагестана
Архив NEWSru.com

Народное Собрание Дагестана проголосовало в понедельник за наделение Муху Алиева полномочиями президента республики.

За утверждение Алиева на посту главы республики проголосовали 99 депутатов, один парламентарий высказался против, передает агентство "Интерфакс".

Ранее высшая руководящая должность в республике называлась "председатель Государственного Совета". "В октябре 2005 года, в соответствии с федеральным законом "О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ", в Конституцию республики были внесены поправки, согласно которым кандидатура президента Дагестана утверждается Народным собранием по представлению главы государства", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Госсовета и правительства Дагестана Эдуард Уразаев.

Но бывший глава Дагестана Магомедали Магомедов, предложивший Путину в виде своего преемника Алиева, все же будет незримо управлять республикой. Сразу после своего избрания новый президент Дагестана выдвинул кандидатуру 42-летнего сына Магомедова на свою бывшую должность - пост председателя Народного собрания Дагестана. В понедельник это предложение единогласно утвердили депутаты республики.

Напомним, что кандидатуру Алиева, занимавшего до сегодняшнего дня эту должность, внес на рассмотрение дагестанского парламента президент России Владимир Путин. Как сообщила пресс-служба главы государства, данная кандидатура была внесена в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Напомним, что президент России в субботу провел встречу с Муху Алиевым, с которым уже давно знаком. На этой встрече Алиев обещал Путину укреплять традиции мирного сосуществования и дружбы в Дагестане различных народов и конфессий. Алиев также указал на необходимость решения вопросов, связанных с реформированием местного самоуправления. "Проблем много, но мы представляем, что нужно сделать", - заключил председатель Народного собрания Дагестана.

Алиев отметил, что общественно-политическая обстановка в целом в республике остается сложной. По его словам, это связано как с вопросами безопасности, так и с социально-экономическим развитием Дагестана.

Справка: Муху Алиев

Муху Гимбатович Алиев родился 6 августа 1940 в селе Тануси Хунзахского района Дагестана. В 1962 окончил Дагестанский государственный университет. Депутат Верховного совета Дагестана 9-11 созывов.

С 21 декабря 1991 - заместитель председателя Верховного cовета Дагестана.

С 1992 - председатель Экономического совета Дагестана.

В июле 1994 избран председателем Верховного совета Дагестана.

В марте 1995 избран депутатом Народного собрания Дагестана, затем - председателем Народного собрания. Член Совета Федерации второго созыва.

В марте 1999 был избран депутатом Народного собрания Дагестана второго созыва. На первой сессии Народного собрания Дагестана вновь избран председателем парламента.