В Кремле завершились переговоры российской и иранской делегаций по ядерной проблеме Ирана. Встреча продолжалась почти 5 часов за закрытыми дверями
 
 
 
В Кремле завершились переговоры российской и иранской делегаций по ядерной проблеме Ирана. Встреча продолжалась почти 5 часов за закрытыми дверями
Вести

В Кремле завершились переговоры российской и иранской делегаций по ядерной проблеме Ирана. Встреча продолжалась почти 5 часов за закрытыми дверями.

Никаких заявлений о результатах встречи сделано не было. Было объявлено лишь, что стороны договорились продолжить переговоры. "Переговоры будут продолжены", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Совета безопасности РФ, отказавшись уточнить, где и когда.

Позднее в понедельник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщили "Интерфаксу", что "консультации, начавшиеся в понедельник в Москве в Совете безопасности РФ, продолжатся во вторник на экспертном уровне в МИД РФ".

На переговорах в Кремле в понедельник обсуждался предложенный Россией вариант по созданию на территории РФ совместного предприятия по обогащению урана. С российской стороны в переговорах принимали участие заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев и замглавы МИД РФ Сергей Кисляк. Иранскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Сайед Али Хоссейниташ.

После переговоров делегаций иранских специалистов принял секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, сообщили в пресс-службе.

Планируется, что иранская делегация во вторник покинет российскую столицу.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в понедельник вечером, что Россия считает необходимым для Ирана соблюдение моратория на обогащение урана, с тем чтобы иранская ядерная проблема сохранялась в рамках МАГАТЭ.

"Переговоры с иранской делегацией в Москве еще продолжаются, о результатах говорить пока преждевременно. Мы надеемся, что по итогам этих переговоров обозначатся перспективы сохранения всей ситуации в поле деятельности МАГАТЭ, а для этого, конечно же, важно возобновить мораторий на обогащение урана на иранской территории и продолжить контакты с участием всех заинтересованных сторон, чтобы их итогом были бы общеприемлемые договоренности", - подчеркнул Лавров на брифинге в Москве.

По его словам, крайне важным будет предстоящее заседание Совета управляющих МАГАТЭ в начале марта, сообщает "Интерфакс". "Генеральный директор МАГАТЭ готовит к заседанию свой доклад, очень надеюсь, что там найдет отражение выполнения Ираном тех просьб, которые были Тегерану адресованы по линии МАГАТЭ, и что будет зафиксирован прогресс закрытия тех вопросов, которые сохранились не проясненными в отношении прошлой ядерной деятельности Тегерана", - подчеркнул Лавров.

Перед началом переговоров Сергей Лавров сдержанно оценил их возможный исход. "Россия питает, откровенно говоря, сдержанные ожидания,- сказал он на встрече президента России с членами правительства. - Но будем прилагать все необходимые усилия, чтобы не допустить обострения ситуации и ее перехода в силовое русло".

"Мы постараемся вывести из нынешнего тупика вопрос об иранской ядерной программе накануне предстоящей в начале марта очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал Лавров. "Мы постараемся при этом опираться на наше предложение о создании совместного предприятия по производству топлива для мирной ядерной энергетики Ирана на российской территории", - подчеркнул министр.

Как сообщалось ранее, в конце февраля Тегеран планирует посетить глава Росатома Сергей Кириенко.

Иран продолжит исследования в области атомной энергетики, даже если согласится на предложение о переработке урана в России

Министр иностранных дел Ирана Манушехр Моттаки заявил, что Тегеран намерен оставить за собой право на проведение исследовательских работ в области развития атомной энергетики даже если согласится с предложением России перерабатывать уран на ее территории.

По его словам, если даже удастся достигнуть компромисс, "департамент научных исследований (Ирана) продолжит свою деятельность", сообщает "Интерфакс".

Беседуя в понедельник в Брюсселе с журналистами после встречи с членом Европейской Комиссии Бенитой Ферреро-Вальднер, Моттаки заявил, что согласие на российское предложение будет зависеть от ответов на четыре вопроса: кто будет участвовать в проекте, где будет производиться обогащение урана, какое время уйдет на осуществление проекта и признает ли Запад право Ирана на мирное использование ядерной энергии.