ФСБ подтвердила задержание причастных к недавней серии взрывов в Москве В частности, по данным ФСБ, задержанные "причастны к взрыву 16 января 2009 года в ресторане McDonald's в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ подтвердила задержание причастных к недавней серии взрывов в Москве
Вести-Москва
 
 
 
В частности, по данным ФСБ, задержанные "причастны к взрыву 16 января 2009 года в ресторане McDonald's в Москве
Фото NEWSru.com
 
 
 
Одновременно милиционеры задержали в столице и еще одну банду, на этот раз почти наверняка скинхедов
Фото NEWSru.com

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России объявила во вторник о задержании совместно с МВД РФ группы лиц, "причастных к организации и проведению серии взрывов на территории Москвы" в 2008-2009 годах".

В частности, по данным ФСБ, задержанные "причастны к взрыву 16 января 2009 года в ресторане McDonald's в Москве, взрывам на подъездных железнодорожных путях в районе станции "Царицыно", в районе метро "Кузьминки" 5 октября 2008 года, а также подрыву основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и взрыву церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года", сообщили ИТАР-ТАСС в ЦОС ФСБ РФ.

"Кроме того, по предварительным данным, участники преступной группировки могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти", - уточнил представитель ЦОС.

- В Москве задержаны 11 подозреваемых в нападениях на иностранцев и убийстве антифашиста Филатова

"Учитывая особую опасность выявленной группы, а также поступившую информацию о возможной подготовке ее участниками очередной серии тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе с использованием самодельных взрывных устройств, было принято решение об их задержании, которое было проведено совместно с МВД России", - отметили в ФСБ.

Там добавили, что в настоящее время проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий. Других подробностей и имен задержанных в ФСБ не уточнили.

Напомним, накануне сообщалось, что в Москве милиционеры задержали троих молодых людей, причастных к организации серии взрывов в церкви, на рынке и в ресторане быстрого питания McDonald's. По крайней мере некоторые из задержанных принадлежат к секте язычников, считают сыщики.

По данным газеты "Московский комсомолец", предполагаемых преступников задержали сразу после очередного, но неудачного взрыва в ресторане McDonald's в районе станции метро "Кузьминки". Согласно данным расследования, преступники действовали по схеме, уже опробованной ранее в других местах.

Также накануне сообщалось, что одновременно милиционеры задержали в столице и еще одну банду, на этот раз почти наверняка скинхедов. Сообщалось, что их подозревают в убийстве гражданина Узбекистана, а также проверяют на причастность к серии взрывов на юге Москвы.