Песков: Кремль не интересуют результаты британского расследования "дела Литвиненко"
 
 
 
Песков: Кремль не интересуют результаты британского расследования "дела Литвиненко"
Global Look Press

Итоги проведенного в Великобритании открытого разбирательства по так называемому делу Литвиненко - об отравлении полонием-210 экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, не находятся среди тем, представляющих интерес для Кремля. Об этом в среду заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

"Это не находится сейчас в сфере наших тем, которые представляют для нас интерес. Это расследование, которое происходит в Великобритании, и в данном случае это не тема, которая интересна для нас и находится в нашей повестке", - сказал Песков, отвечая на вопрос, связанный с запланированным на 21 января обнародованием результатов публичного расследования по "делу Литвиненко".

В то же время Песков подчеркнул, что, несмотря на отсутствие интереса к этой теме, в Кремле тем не менее изучат результаты расследования. "Безусловно, после того, как материалы какие-то появятся и будут опубликованы, мы с ними ознакомимся", - сказал он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ сообщал, что в Москве этому процессу, во время которого раздаются предположения в причастности российского государства к убийству Литвиненко, не доверяют.

- Песков предлагает не нагнетать ситуацию вокруг заявлений Кадырова о "несистемной оппозиции"
- В Кремле отказались участвовать в споре вокруг заявлений Грефа о России как "стране-дауншифтере"

Как ожидается, в четверг в Великобритании будет представлен отчет о результатах публичного расследования по делу о гибели в Лондоне Александра Литвиненко. Бежавший в 2000 году в Великобританию Литвиненко скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского гражданства.

По данным расследования, самочувствие Литвиненко стало ухудшаться после встречи в лондонском отеле Millennium с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. После смерти Литвиненко специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его организме значительное количество радиоактивного полония-210. Предпринимателя Дмитрия Ковтуна и депутата Госдумы Андрея Лугового британские правоохранительные органы подозревают в причастности к гибели Литвиненко.

Публичное расследование "дела Литвиненко" началось в лондонском суде в январе 2015 года. Первоначально разбирательство должно было завершиться в марте, однако позже было продлено из-за желания российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна дать показания. После окончания открытых слушаний они продолжились в закрытом режиме. В ходе процесса на суде были представлены показания 62 свидетелей.

В июле прошлого года представитель британского следствия Ричард Хоруэлл в финальном заявлении на слушаниях в Высоком суде Лондона обвинил российские власти в причастности к отравлению Литвиненко. Он заявил, что на этот счет имеются достаточно убедительные улики.

"Тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко", - заявил тогда Хоруэлл. В качестве непосредственных исполнителей преступления Хоруэлл назвал Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна. По его словам, улики полностью доказывают их вину.

Как сообщалось ранее, доклад по делу будет представлен парламенту 21 января в 09:35 по местному времени (12:35 по Москве), после чего следователь-коронер Роберт Оуэн выступит с заявлением в Королевском судном дворе. Перед обнародованием доклада премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проведет заседание с участием представителей органов безопасности.