Мосгорсуд во вторник отменил решение  Тверского суда столицы от 25 февраля о признании законным отказа столичных властей согласовать митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря  прошлого года Мы не ожидали такого, это впервые. Конечно, мы удовлетворены. Это решение объективно, оно основано на букве и духе закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд во вторник отменил решение Тверского суда столицы от 25 февраля о признании законным отказа столичных властей согласовать митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года
Вести
 
 
 
Мы не ожидали такого, это впервые. Конечно, мы удовлетворены. Это решение объективно, оно основано на букве и духе закона
НТВ
 
 
 
Оппозиционеров и правозащитников, которые приходят на Триумфальную площадь, задерживают
kasparov.ru

Мосгорсуд во вторник отменил решение Тверского суда столицы от 25 февраля о признании законным отказа столичных властей согласовать митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года. Таким образом, решение предыдущей судебной инстанции было отменено, а само дело направлено на новое рассмотрение в Тверской суд, передает .

Представители оппозиции уже заявили, что довольны решением Мосгорсуда. "Мы не ожидали такого, это впервые. Конечно, мы удовлетворены. Это решение объективно, оно основано на букве и духе закона", - заявил журналистам после заседания Мосгорсуда координатор движения "Левый фронт" и один из организаторов акций оппозиции 31 числа каждого месяца, в котором оно есть, Константин Косякин.

На заседании Мосгорсуда во вторник также присутствовали председатель Московской Хельсинкской группы правозащитница Людмила Алексеева и лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Как сообщалось ранее, 1 июля Мосгорсуд, напротив, признал законным отказ московской мэрии согласовать митинг оппозиции на Триумфальной площади 31 января.

Косякин заявил, что оппозиция намерена, несмотря на очередной отказ столичных властей, провести митинг 31 июля на Триумфальной площади. "Это уже традиция. Все уже знают, что 31 в 18 (часов) мы все придем на Триумфальную площадь", - подчеркнул он. Отказ московских властей в проведении митинга оппозиции 31 июля стал десятым по счету. Ранее власти Москвы сообщили, что в последний день июля отдадут Триумфальную площадь под проведение автомотофестиваля.

Ранее Тверской суд Москвы отклонил все иски, поданные организаторами митингов на Триумфальной с требованием признать незаконными отказы согласовать акции. Второй год подряд, каждый месяц, в котором есть 31-е число, активисты оппозиции и правозащитники безуспешно пытаются организовать митинг на Триумфальной площади. Оппозиционеры Лимонов, Косякин и старейший в России правозащитник Алексеева подают заявку в мэрию, но им неизменно отказывают.

Вместо гражданских активистов к памятнику Владимиру Маяковскому приходили сторонники лояльных властям молодежных движений, у которых не возникало проблем с согласованием акции. Оппозиционеров и правозащитников, которые приходят на Триумфальную площадь, задерживают. 31 декабря прошлого года была задержана и Алексеева, которая пришла к месту проведения митинга в костюме Снегурочки.

А в ходе аналогичной акции 31 мая у памятника Маяковскому, жестко разогнанной милицией, были задержаны, по разным данным, от 150 до 300 человек. Правозащитники обвинили силовиков в применении избыточной силы, аналогичную позицию занял уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин, за что подвергся жесткой обструкции со стороны Госдумы и Совета Федерации.