На Амуре планируется построить новый российский космодром "Восточный" Это будет компактный комплекс, менее затратный, чем в советское время
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Амуре планируется построить новый российский космодром "Восточный"
НТВ
 
 
 
Это будет компактный комплекс, менее затратный, чем в советское время
НТВ
 
 
 
Кроме того, Путин поставил дальнейшие задачи для российской космонавтики
НТВ

На Амуре планируется построить новый российский космодром "Восточный". На этот проект правительство выделило 24,7 млрд рублей. Об этом заявил накануне премьер-министр Владимир Путин во время посещения ракетно-космической корпорации "Энергия", где он встретился с астронавтами, которые принимали участие в легендарной стыковке советского корабля "Союз" и американского "Аполлон".

По словам премьера, "Восточный" станет первым национальным космодромом гражданского назначения. Его главной задачей будет обслуживание новой пилотируемой системы и межпланетных комплексов. На строительстве будет задействовано до 30 тысяч человек. "Это будет компактный комплекс, менее затратный, чем в советское время", - подчеркнул руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, пишет "Московский комсомолец".

Кроме того, Путин поставил дальнейшие задачи для российской космонавтики: к 2015 году должно быть завершено развертывание российского сегмента МКС, а в перспективе астронавтов пора отправлять на орбиту Марса. Подробный обзор статей российской прессы, посвященных встрече Путина с космонавтами, предлагает портал "Заголовки.ru".

Между тем президент и генеральный конструктор "Энергии" Виталий Лопота показал премьеру проект российского космического корабля нового поколения. На данный момент проект представляет собой стенды с описанием технических характеристик летательного аппарата. По словам Лопоты, к 2015 году планируется начать испытания, а полностью ввести в эксплуатацию - в 2018 году, пишет "Комсомольская правда".

Новая пилотируемая система, окончательный облик которой определиться осенью этого года, будет использоваться и в рамках федеральной программы, и на коммерческом рынке. Новый космический корабль, как обещают разработчики, будет строиться по совершенно иным принципам, нежели существующие сейчас корабли "Союз". В основе новых технологий, используемых при проектировании, лежит модульный принцип Lego. Испытания начнутся на космодроме Байконур.

Напомним, что официальным поводом для встречи премьера с астронавтами стал 35-летний юбилей стыковки "Союза" и "Аполлона". В Москву по этому случаю прилетели астронавты Вэнс Брад и Томас Стаффорд, который привез также двух приемных русских сыновей, передает ИТАР-ТАСС.

С российской стороны присутствовали Алексей Леонов и Валерий Кубасов. Встреча прошла в музее РКК "Энергия", где выставлены реальные космические корабли и спускаемые аппараты. Среди них космический корабль "Восход" первого космонавта Юрия Гагарина, спускаемый аппарат Валентины Терешковой и спускаемый аппарат, на котором на Землю вернулись советские космонавты, участники стыковки "Союз-Апполон" - Алексей Леонов и Валерий Кубасов.