В Москве опять запахло горелым. В МЧС успокаивают: обстановка нормализуется после сжигания "порубочных остатков"
 
 
 
В Москве опять запахло горелым. В МЧС успокаивают: обстановка нормализуется после сжигания "порубочных остатков"
Moscow-Live.ru

Специалисты "Мосэкомониторинга" зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в столичном воздухе. В главном управлении МЧС по Москве заявили, что поводов для опасений нет. По словам спасателей, экологические показатели вернутся в норму после завершения работ по сжиганию лесных порубочных остатков.

По данным "Мосэкомониторинга", концентрация вредных веществ в атмосфере столицы превысила нормативы в 1,1-1,7 раза. Экологи также указали на антициклон. Под его влиянием, как отмечается в сообщении на сайте службы, формируются условия, "препятствующие рассеиванию выбросов".

"В условиях накопления выбросов в атмосферном воздухе отмечаются превышения среднесуточных нормативов по оксидам азота и взвешенным частицам. Существенных перемен в экологической обстановке не ожидается. Будут сохраняться метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосфере", - отметили в "Мосэкомониторинге".

В главном управлении МЧС по Москве выявленные экологами аномалии связали с работами по сжиганию порубочных остатков в области. В спасательном ведомстве пояснили, что сжигание остатков проводится по ранее утвержденному графику. Обстановка нормализуется после того, как утилизационные работы прекратятся, отмечается в сообщении на сайте столичного МЧС.

Аналогичные работы по сжиганию древесины проводились 14 ноября к северо-востоку от Москвы. Как сообщает РИА "Новости", порубочные остатки сжигали на территории городского округа Балашиха, Ступинского и Клинского районов Московской области. В связи с этим жители пяти округов Москвы, в том числе Юго-Восточного, Центрального, Северного, Северо-Восточного и Восточного, жаловались на запах гари.

В начале ноября жители ряда районов столицы также жаловались на резкий неприятный запах - даже не гари, а серы и тухлых яиц. Специалисты "Мосэкомониторинга" выяснили, что в воздухе превышены концентрации сероводорода и еще нескольких веществ. Впоследствии проверяющие органы выявили в выбросах Московского нефтеперерабатывающего завода многократное превышение нормы содержания изопропилбензола. К 11 ноября неприятный запах в столице развеялся.