Животное до эвакуации проживало примерно в ста метрах от стартового стола рядом с мобильной башней обслуживания. На время подготовки и проведения первого пуска бездомное животное, откликающееся на разные имена, решили вывезти с территории
 
 
 
Животное до эвакуации проживало примерно в ста метрах от стартового стола рядом с мобильной башней обслуживания. На время подготовки и проведения первого пуска бездомное животное, откликающееся на разные имена, решили вывезти с территории
Роскосмос

Кот, проживавший рядом со стартовым столом космодрома Восточный в Амурской области, бесследно пропал после того, как его вывезли перед первым пуском. Об этом РИА "Новости" рассказали сотрудники космодрома.

Животное до эвакуации проживало примерно в ста метрах от стартового стола рядом с мобильной башней обслуживания. Небольшого черного кота принес на космодром и оставил там жить один из рабочих. На время подготовки и проведения первого пуска бездомное животное, откликающееся на разные имена, решили вывезти с территории.

По словам сотрудников космодрома, кота увезли в расположенный рядом с космодромом наукоград Циолковский. Где в настоящее время находится животное, неизвестно. "Тогда на стартовом столе работали сотни людей, сложно сказать, где сейчас кот. Сложно сказать, и откуда он появился, пришел сам или принесли", - признались работники "Восточного".

Перед первым пуском неназванный источник на космодроме сообщал журналистам, что кот сможет наблюдать за полетом ракеты с безопасного расстояния, а затем ему будут искать новое место жительства. "Возможно, согласится взять к себе кто-нибудь из строителей или жителей наукограда Циолковский", - сказал тогда источник РИА "Новости". После этого кота вывезли c космодрома.

Как оказалось, сейчас на космодроме в вахтовом городке живет много бездомных собак. В частности, на КПП обитает большое количество щенков, которым сотрудники космодрома покупают молоко.

Космодром Восточный строится в Амурской области с 2012 года. Первый пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с "Восточного" с тремя спутниками был успешно произведен 28 апреля 2016 года.

Второй запуск должен состояться 28 ноября. В июле вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, анонсировал третий запуск с "Восточного" 22 декабря 2017 года.

На декабрь также намечен пуск "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" N3 и N4. В ноябре ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" выведет на орбиту российский спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" N2-1.