Дня полиции в России не будет: День милиции, который ежегодно отмечается в России 10 ноября, после переименования милиции в полицию будет называться Днем сотрудника МВД
 
 
 
Дня полиции в России не будет: День милиции, который ежегодно отмечается в России 10 ноября, после переименования милиции в полицию будет называться Днем сотрудника МВД
Архив NEWSru.com

Дня полиции в России не будет: День милиции, который ежегодно отмечается в России 10 ноября, после переименования милиции в полицию будет называться Днем сотрудника МВД, сообщили РИА "Новости" в среду в министерстве.

"День милиции станет профессиональным праздником сотрудников органов внутренних дел - Днем сотрудника МВД России", - сказал собеседник агентства. Не исключено, что уже 10 ноября этого года сотрудники министерства будут отмечать свой новый праздник, добавил он.

Напомним, законопроект "О полиции" подготовлен по инициативе президента РФ в рамках реформы МВД, был выложен 7 августа для публичного обсуждения в интернете. Новый документ должен сменить действующий в России закон "О милиции".

В ходе обсуждения законопроекта возникал логичный вопрос: как будет называться профессиональный праздник работников новой службы? При этом многие высказывали мнение, что название "День полиции" будет обидным для ветеранов. Однако, по всей видимости, в МВД нашли выход из этой непростой ситуации.

МВД примеривает западную форму за отечественную полицию

Тем временем глава МВД РФ Рашид Нургалиев поручил изучить образцы формы зарубежных сотрудников органов правопорядка, для использования их элементов в новом обмундировании полицейских в России. Об этом сообщил журналистам в среду замминистра внутренних дел РФ Сергей Герасимов.

"По поручению министра мы запросили образцы формы полицейских из многих стран для их изучения и, возможно, дополнения некоторыми элементами новой формы отечественных полицейских", - сказал он.

По его словам, изучается, в частности, обмундирование полицейских в США, Великобритании, Франции, Германии. Особо замминистра отметил форму норвежских стражей порядка, передает ИТАР-ТАСС. "У полиции в Норвегии есть форма на все случаи жизни, даже для беременных женщин", - сказал Герасимов.

В целом, сказал замглавы МВД, новая форма сотрудников органов внутренних дел в России стала разрабатываться еще до реформы милиции и сейчас дополняется с учетом новых требований к полицейским. По словам Герасимова, от нынешней формы она отличается материалом, покроем и в целом более удобная.