Соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Констатинтин Лебедев, в минувший четверг арестованный Басманным судом до 16 декабря, исчез из следственного изолятора Об этом в субботу сообщила его адвокат Виолетта Волкова в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Констатинтин Лебедев, в минувший четверг арестованный Басманным судом до 16 декабря, исчез из следственного изолятора
Reuters
 
 
 
Об этом в субботу сообщила его адвокат Виолетта Волкова в субботу
Russian Look
 
 
 
"В сизо-2 "Бутырка" Кости Лебедева нет. На приеме сказали "Не числится". Место нахождения на настоящее время неизвестно", - написала Волкова в своем микроблоге в Twitter
Russian Look

Соратник координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова Констатинтин Лебедев, в минувший четверг арестованный Басманным судом до 16 декабря, исчез из следственного изолятора, сообщила в субботу его адвокат Виолетта Волкова.

"В СИЗО-2 "Бутырка" Кости Лебедева нет. На приеме сказали "Не числится". Место нахождения на настоящее время неизвестно", - написала Волкова в своем микроблоге в Twitter сегодня утром. Адвокат также сообщила, что ей срочно нужна машина, чтобы вместе с матерью оппозиционера объехать все СИЗО Москвы для его поисков.

Позже адвокат написала: "Константин Лебедев за московским ФСИН не числится. Информация получена от ОНК (Общественной наблюдательной комиссии. - прим. ред.) Москвы". По данным Волковой, "возможные места нахождения Константина Лебедева - федеральные СИЗО - Лефортово и 99/1".

Позднее ее предположения подтвердил член московской ОНК Антон Цветков. Он сообщил, что Лебедев еще 18 октября убыл из изолятора временного содержания в столичный СИЗО-2 "Лефортово", находящийся в подчинении ФСИН РФ. А его адвокат, заявившая в субботу об отсутствии Лебедева в СИЗО-2 ("Бутырка"), "перепутала два СИЗО с одним и тем же номером, но разным подчинением", пояснил он "Интерфаксу".

"Я только что связывался с дежурной частью СИЗО Лефортово, они подтвердили, что Лебедев находится у них", - сказал Цветков. Подтверждения этой информации из других источников пока не последовало.

Помощник Удальцова Константин Лебедев был арестован в минувший четверг на два месяца. До того ему предъявили обвинение по ст.30 и ст. 212 УК РФ (приготовление к организации массовых беспорядков). Поводом для возбуждения дела стала проверка правоохранительными органами фактов, изложенных в фильме телеканала НТВ "Анатомия протеста-2".

В среду у всех подозреваемых прошли обыски, и неофициальные источники сообщили, что у Лебедева были обнаружены патроны к охотничьему ружью, разрешение на хранение которого у оппозиционера есть. Удальцов и Лебедев были задержаны. После допроса в СК Лебедева оставили под стражей, в лидера "Левого фронта" отпустили под подписку о невыезде.

В фильме НТВ были показаны кадры скрытой съемки, как утверждают создатели фильма, запечатлевшей, как представители "Левого фронта" якобы встречаются с грузинским парламентарием, имеющим опыт организации "цветных революций", Гиви Таргамадзе. По версии авторов "Анатомии протеста", Удальцов и Таргамадзе обсуждали приготовления к проведению массовых беспорядков и терактов в России.