Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов направил в Следственный комитет запрос с просьбой оценить степень участия Ильи Пономарева в переговорах об организации массовых беспорядков в России Таким образом, эсер может стать следующим для проверки Следственным комитетом на основании фильма "Анатомия протеста - 2": уголовное дело уже возбуждено против Сергея Удальцова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов направил в Следственный комитет запрос с просьбой оценить степень участия Ильи Пономарева в переговорах об организации массовых беспорядков в России
Russian Look
 
 
 
Таким образом, эсер может стать следующим для проверки Следственным комитетом на основании фильма "Анатомия протеста - 2": уголовное дело уже возбуждено против Сергея Удальцова
Reuters
 
 
 
Бурматов обращает внимание на "факт участия помощника Пономарева в переговорах в Минске, в ходе которых, как установлено следствием, обсуждались вопросы подготовки и организации массовых беспорядков в регионах РФ в интересах зарубежных стран"
Facebook

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов направил в Следственный комитет запрос с просьбой оценить степень участия Ильи Пономарева в переговорах об организации массовых беспорядков в России, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, эсер может стать следующим для проверки Следственным комитетом на основании фильма "Анатомия протеста - 2": уголовное дело уже возбуждено против Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, помощника Пономарева Леонида Развозжаева и некоторых других.

Бурматов обращает внимание на "факт участия помощника Пономарева в переговорах в Минске, в ходе которых, как установлено следствием, обсуждались вопросы подготовки и организации массовых беспорядков в регионах РФ в интересах зарубежных стран". По мнению единоросса, эсер не мог не быть в курсе участия своего непосредственного подчиненного в переговорах в другой стране с представителями иностранных государств, на которых обсуждались такого рода темы.

Парламентарий убежден, что Пономарев совершенно точно имел отношение "ко всей этой истории", и степень его участия в этом должно определить следствие. По его словам, вопиющим является сам факт участия помощника депутата Госдумы в подобных переговорах. А участие в этом процессе самого депутата уже несовместимо "ни с депутатской этикой, ни со статусом депутата, ни вообще с какими-либо представлениями о морали".

Илья Пономарев надеется "обновить" справку о непричастности к иностранной разведке

Между тем Илья Пономарев считает возбуждение уголовного дела по материалам фильма "Анатомия протеста - 2" "пропагандистской шумихой", а запрос Бурматова - клеветой. "Пленка, на основании которой возбуждено дело, не может служить доказательством в уголовном деле, поскольку неизвестно, как она получена", - заявил он. По его мнению, в фильме есть много неточностей и вопросов, например, Удальцов в одном из эпизодов показан с сигаретой, хотя он не курит.

Своего помощника Леонида Развозжаева Пономарев охарактеризовал как "простого рабочего парня". Эсер рассказал, что знает его с 2003 года, когда тот приехал в Москву. Поначалу Развозжаев работал у него водителем, затем стал мелким предпринимателем - на это он живет, а в свободное время помогает Пономареву на общественных началах. Он курировал работу с мелкими предпринимателями, создал независимый профсоюз работников торговли, является членом "Левого фронта", а также занимался решением организационных вопросов работы офиса.

Кроме того, Пономарев выразил удивление, что до сих пор по этому делу в СК не задавали ему вопросов. "Я, правда, мало что о нем (о деле) знаю, но мог бы, допустим, сказать, были ли Удальцов и Развозжаев в те дни в офисе, когда якобы происходила эта встреча", - заявил депутат.

Пономарев напомнил, что в 2008 году такой же запрос направлял вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк. И тогда была получена справка от представителей ФСБ и МВД о том, что он не является агентом ни одной из иностранных разведок. "Если господин Бурматов поможет мне обновить эту справку, я буду рад", - сказал эсер "Интерфаксу".

Ранее в среду сообщалось, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Поводом стали факты, изложенные в скандальной "Анатомии протеста - 2". Затем у него прошел обыск, и он был задержан вслед за своим помощником Константином Лебедевым. У Развозжаева полиция также провела обыск, его готовятся допросить. По последней информации, Удальцова отпустили под подписку о невыезде.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.30 и ч.1 ст.212 УК РФ - "Приготовление к организации массовых беспорядков" в Москве и на территории других регионов РФ. Если виновность подозреваемых будет установлена, то им грозит до десяти лет лишения свободы.

Кроме того, следствие проверит информацию о возможной подготовке терактов на территории РФ участниками зафиксированной в кадрах фильма встречи. "В случае если эта информация найдет свое подтверждение, ей будет дана соответствующая правовая оценка и юридическая квалификация действий Удальцова и других его собеседников, в том числе и граждан Грузии", - заявил представитель Следственного комитета.