До 19 человек возросло число жертв теракта возле Центрального рынка во Владикавказе Напомним, взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До 19 человек возросло число жертв теракта возле Центрального рынка во Владикавказе
RTV International
 
 
 
Напомним, взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября
RTV International
 
 
 
В результате сильного взрыва на месте погибли 14 человек, еще четверо скончались в больницах. Около 200 человек получили ранения различной степени тяжести
RTV International

До 19 человек возросло число жертв теракта возле Центрального рынка во Владикавказе. В одной из московских клиник скончалась Лейла Дзагоева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в понедельник в постпредстве Северной Осетии при президенте РФ.

"Врачи клинической больницы номер 83 Федерального медико-биологического агентства России делали весь комплекс необходимых мер, чтобы Дзагоева справилась с травмами, полученными при взрыве. Однако сердце женщины не выдержало", - сообщили в пресс-службе постпредства.

Восемнадцатой жертвой была 44-летняя Зейнаб Туаева, получившая при теракте повреждение сонной артерии. 16 сентября она скончалась в московском Институте хирургии им. Вишневского не приходя в сознание.

Напомним, взрыв у входа на центральный рынок Владикавказа прогремел 9 сентября. В результате сильного взрыва на месте погибли 14 человек, еще четверо скончались в больницах. Около 200 человек получили ранения различной степени тяжести. На лечение в Москву были направлены 17 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что "сейчас нужно, прежде всего, сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших".

Президент подчеркнул: "Сегодня главной задачей является помощь пострадавшим, оказание всех видов медицинской помощи как во Владикавказе, так и в Москве, и других местах, если это понадобится, а также оказание моральной и материальной поддержки семьям погибших".

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), п. "в" ч. 2 ст. 205 (террористический акт), п. "а" ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц) УК РФ.

Как сообщил ранее журналистам вице-премьер, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, лица, причастные к теракту во Владикавказе, установлены. Они связаны с серьезными группировками, участвующими в терактах.

"Лица, причастные к совершению теракта (во Владикавказе), установлены, - сказал он. - Они выводят на серьезные группировки, участвующие в совершении террористических актов". По словам Хлопонина, "следствие продвинулось далеко".