В московском СИЗО сменили начальника после убийства топ-менеджера "Роскосмоса"
 
 
 
В московском СИЗО сменили начальника после убийства топ-менеджера "Роскосмоса"
Следственный изолятор №5

В СИЗО N5 "Водник", расположенном на Выборгской улице на севере Москвы, где в марте произошло убийство бывшего исполнительного директора госкорпорации "Роскосмос" Владимира Евдокимова, сменили начальника. Руководителем изолятора назначен Денис Папуша. Об этом телеканалу "Дождь" сообщили в четверг, 20 апреля, в Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

"Интерфаксу" в пресс-бюро столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) подтвердили, что начальником учреждения назначен Денис Папуша. Сотрудник пресс-бюро не уточнил причин кадровой перестановки.

По данным "Дождя", Папуша до назначению в Москву работал главой оперативного отдела СИЗО N1 в Краснодаре. По сведениям "Интерфакса", он ранее руководил следственным изолятором N2 УФСИН по Краснодарскому краю в Армавире. До назначения Папуши обязанности начальника СИЗО "Водник" временно исполнял Алексей Горбачев.

После убийства Евдокимова московская прокуратура провела проверку в изоляторе. Она показала, что преступление произошло из-за нарушений закона, которые допустили работники СИЗО.

Как сообщает РБК, заместитель главы московской ОНК Ева Меркачева также подтвердила РИА "Новости" , что в СИЗО сменилось руководство, но отметила, что не может точно сказать, из-за чего именно было принято решение. Источник, знакомый с ситуацией, заявил агентству, что Горбачева уволили после проверок из-за смерти Евдокимова.

Ранее в пресс-службе УФСИН России по Москве РИА "Новости" заявили, что руководство ведомства "обеспокоено ситуацией" в СИЗО N5, где произошло убийство, и обещает "сделать кадровые выводы".

Тело бывшего исполнительного директора "Роскосмоса" Владимира Евдокимова с тремя колото-резаными ранениями - в сердце и в шею, было найдено 18 марта в камере СИЗО N5. По данным следствия, смерть топ-менеджера наступила около четырех часов ночи, когда его сокамерники спали.

В камере вместе с Евдокимовым содержалось 11 человек. Как рассказали члены Общественной наблюдательной комиссии, за месяц до убийства Евдокимова перевели в помещение, где не было камер видеонаблюдения. Его тело нашли в туалете.

Евдокимов был взят под стражу в декабре 2016 года. Он обвинялся в мошенничестве по делу о хищении имущества ОАО "Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" на 200 млн рублей. Басманный суд Москвы продлил меру пресечения ему и его предполагаемому сообщнику - бывшему директору ЗАО "Научно-технический центр" Александру Золину - до 30 апреля 2017 года. Свою вину оба не признавали.