Тела погибших подводников будут опознаны, идентифицированы  и переданы родственникам для захоронения По делу назначены судебно-медицинские и судебно-биологические экспертизы, подтвердил представитель прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела погибших подводников будут опознаны, идентифицированы и переданы родственникам для захоронения
Архив NTVRU.com
 
 
 
По делу назначены судебно-медицинские и судебно-биологические экспертизы, подтвердил представитель прокуратуры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Генпрокуратуры таким образом отверг опасения, что тела некоторых моряков могут остаться безымянными
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор Владимир Устинов дал указание своим подчиненным завершить работу по идентификации останков погибших моряков "в максимально сжатые сроки"
Архив NTVRU.com

Все обнаруженные и извлеченные из атомохода "Курск" тела и фрагменты тел погибших подводников будут опознаны и идентифицированы в самые сжатые сроки и переданы родственникам для захоронения. Об этом заявил начальник Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России Леонид Трошин.

По его словам, "с завершением следственных действий непосредственно на лодке и передачей ее Военно-морскому флоту работа большой группы следователей, экспертов и криминалистов не прекратилась", передает "Интерфакс".

Официальный представитель Генпрокуратуры таким образом отреагировал на опасения относительно того, что останки 27 погибших моряков "Курска" могут остаться безымянными.

"С целью установления и идентификации личностей погибших по делу назначены судебно-медицинские и судебно-биологические экспертизы, производство которых осуществляют Центральная судебно-медицинская лаборатория Министерства обороны России и другие специализированные экспертные учреждения", - отметил Трошин.

Трошин подчеркнул также, что в ходе совещания в поселке Росляково 18 февраля генпрокурор Владимир Устинов дал указание своим подчиненным завершить работу по идентификации останков погибших моряков "в максимально сжатые сроки". "Это наш долг перед погибшими и их родными", - привел слова генпрокурора Трошин.

На сегодняшний день опознаны тела 91 моряка из 94 обнаруженных на "Курске", находившихся на борту "Курска". Опознание еще одного тела должно было завершиться во вторник, по сведениям военного прокурора Северного флота Владимир Мулов. Однако о результатах опознания пока ничего не сообщается.

Кроме того, как заявил 18 февраля Владимир Устинов, в распоряжении следствия имеются 115 фрагментов тел погибших, извлеченных из корпуса АПЛ "Курск" в ходе спецоперации.

"Курск" затонул 12 августа 2000 года во время учений в Баренцевом море. 118 человек, находившихся на его борту, погибли.