К поискам московских сноубордистов в Приэльбрусье подключились немецкие специалисты
 
 
 
К поискам московских сноубордистов в Приэльбрусье подключились немецкие специалисты
НТВ

В Приэльбрусье в пятницу специалисты из Германии, подключившиеся к поиску семерых московских сноубордистов, совершат облет на вертолете горы Чегет, ледника Азау и ущелий Медвежье и Терскол и проведут при помощи специального оборудования сканирование района спасательной операции.

Предположительно, на куртке одного из пропавших установлен датчик, который даст возможность определить местонахождение тел сноубордистов. Ранее при помощи детектора на южном склоне горы Чегет в русле реки Донгуз-Орунбаксан был обнаружен источник отражаемых радиосигналов.

С утра пятницы группа спасателей в количестве 30 человек ведет поиски в районе, определенном детектором, сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ. В настоящее время для безопасности проведения работ проводится принудительный спуск лавин с помощью сброса камней с вертолета.

После принудительного спуска лавин вторая группа в количестве 40 человек проведет обследование русла реки Баксан по нижней кромке северного склона горы Чегет. Всего в районе поселка Терскол в поисково-спасательных работах принимают участие более 160 специалистов МЧС РФ.

Последний раз на связь с Москвой горнолыжники выходили 10 февраля. Предположительно, в этот день семеро молодых людей в возрасте 18-21 лет выдвинулись на лыжную прогулку в район горы Чегет. Установлено, что они проживали на турбазе Министерства обороны. При осмотре места жительства, проведенного в минувшую пятницу сотрудниками УВД КБР, обнаружены личные вещи группы туристов, лыжное снаряжение отсутствовало.