Марк Адамс Сергей Бубка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марк Адамс
Global Look Press
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Global Look Press

В Международном олимпийском комитете (МОК) приветствовали решение украинских спортсменов не покидать зимние Игры в Сочи в связи с гибелью соотечественников в столкновениях в Киеве и объявленным 20 февраля днем траура. Тем самым атлеты показывают пример единства, считает пресс-атташе МОК Марк Адамс.

Накануне сборную покинула горнолыжница Богдана Мацецкая, решившая в знак протеста против "насилия над демонстрантами" в Киеве сняться с Олимпиады и вернуться на родину. Однако никто из коллег не присоединился к ней на общем собрании во главе с президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой, все остальные участники остались выступать.

"Совершенно очевидно - этот вопрос (покидать ли Олимпиаду) решает украинская команда. Я знаю, что Сергей Бубка вчера выразил озабоченность в связи с событиями, которые происходят в Киеве. Он считает, что команда должна остаться - это было бы знаком единства", - сказал Адамс на брифинге в Сочи в четверг.

Он сообщил, что говорил с Сергеем в четверг утром. "Он совершенно уважает решение каждого спортсмена, и каждый спортсмен вправе решать, что лучше делать в зависимости от обстоятельств. Но из разговоров с украинским НОК я знаю: они считают, что лучше проявить солидарность и показать, что спорт может сделать для того, чтобы обеспечить примирение. Лучше всего, наверное, чтобы команда оставалась здесь", - заключил Адамс.

Пресс-атташе МОК также опроверг сообщения о том, что организация запретила украинским спортсменам носить траурные повязки. "Мы никогда не запрещали носить черные повязки. Бубка сам сказал, что наилучший вариант проявить солидарность - остаться здесь и, насколько я знаю, сегодня в Олимпийской деревне они (сборная) организуют минуту молчания", - сказал он.

Для украинских олимпийцев день действительно начался с почтения памяти погибших, как сообщается на сайте НОК страны. Кроме того, разделяя траур, который в этот день объявлен на Украине и, кстати, сопровождается новым насилием и убийствами, спортсмены прикрепили к государственным флагам в олимпийском поселке черные ленточки.