В Чечне освобождены 2 ингушских милиционера, похищенные 16 января в районе административной границы Начальник отдела МВД Ингушетии Амерхан Дударов и его водитель Ахмед Кусиев содержались "где-то в официальных структурах Чечни"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне освобождены 2 ингушских милиционера, похищенные 16 января в районе административной границы
Архив НТВ
 
 
 
Начальник отдела МВД Ингушетии Амерхан Дударов и его водитель Ахмед Кусиев содержались "где-то в официальных структурах Чечни"
Архив НТВ
 
 
 
Президент Ингушетии Руслан Aушев заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру, Министерство обороны и лично к главе государства Владимиру Путину с просьбой разобраться в данной ситуации
Архив НТВ
 
 
 
В этом похищении он обвинил людей из охраны главы чеченской администрации Ахмада Кадырова
Архив НТВ
 
 
 
Похищение было совершено с целью обмена на задержанного нами гражданина Чечни Байсарова, который обвиняется в убийстве
Архив НТВ

В Чечне освобождены 2 ингушских милиционера, похищенные 16 января в районе административной границы. Как сообщил сегодня ИТАР-ТАСС первый заместитель министра внутренних дел Ингушетии Исата Масханов, начальник отдела МВД Ингушетии Амерхан Дударов и его водитель Ахмед Кусиев содержались "где-то в официальных структурах Чечни". Об обстоятельствах освобождения пока ничего не известно.

Между тем, президент Ингушетии Руслан Aушев заявил, что намерен обратиться в Генпрокуратуру, Министерство обороны и лично к главе государства Владимиру Путину с просьбой разобраться в данной ситуации. В этом похищении он обвинил людей из охраны главы чеченской администрации Ахмада Кадырова.

Как сегодня сообщил глава Ингушетии, "местные правоохранительные органы располагают достоверными данными на этот счет". "Похищение было совершено с целью обмена на задержанного нами гражданина Чечни Байсарова, который обвиняется в убийстве. При задержании у Байсарова был изъят пистолет Стечкина и 2 удостоверения √ военнослужащего Минобороны, подписанного командующим группировкой федеральных сил в Чечне Барановым, и другое, за подписью Кадырова, о том, что Байсаров является сотрудником его личной охраны", √ сказал Аушев.

Ссылаясь на письменное объяснение Амерхана Дударова, глава республики утверждает, что все эти трое суток "Дударов и Кусиев содержались на базе федеральных сил в Ханкале". "К нам за это время неоднократно поступали требования от людей из окружения Кадырова с предложением об обмене наших офицеров на Байсарова. После того, как вся эта неприглядная история стала достоянием общественности, и начал назревать серьезный скандал, нашего полковника и его водителя привезли на границу Ингушетии, вернули им оружие и отпустили", √ сказал Руслан Аушев.

Он подчеркнул, что правоохранительным органам его республики известны имена похитителей. "Мы намерены разобраться, на каком основании наших офицеров содержали, по сути, как заложников в Ханкале. Этот случай мы просто так не оставим", √ пообещал ингушский руководитель.

Между тем чеченское руководство категорически отвергло причастность службы безопасности главы администрации к похищению ингушских милиционеров. По словам пресс-секретаря чеченской администрации Тауса Джабраилова, "все сотрудники охраны Кадырова находятся на своей базе и не покидали ее в день, когда ингуши исчезли".

В свою очередь, накануне глава администрации Чечни Ахмад Кадыров обвинил президента Ингушетии Руслана Аушева в поддержке лидера сепаратистов Аслана Масхадова и чеченских полевых командиров.