В Москве задержан 24-летний житель Надтеречного района Чечни, у которого изъято самодельное взрывное устройство Было конфисковано взрывное устройство, которое состоит из тротиловой шашки весом 200 грамм, капсюля-детонатора и отрезка огнепроводного шнура
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан 24-летний житель Надтеречного района Чечни, у которого изъято самодельное взрывное устройство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Было конфисковано взрывное устройство, которое состоит из тротиловой шашки весом 200 грамм, капсюля-детонатора и отрезка огнепроводного шнура
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заведено уголовное дело, ведется расследование
Архив NEWSru.com

В Москве задержан участник чеченской преступной группировки, у которого обнаружено самодельное взрывное устройство.

24-летний Ахмадов был задержан в воскресенье около 17:30 в центре Москвы, у дома 26 на Большой Татарской улице. Он является уроженцем Надтеречного района Чечни, в столице же проживал без регистрации, передает ИТАР-ТАСС.

Ахмадов входит в чеченскую преступную группировку, действующую в столичном регионе. При досмотре у него было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоящее из тротиловой шашки весом 200 гр и огнепроводного шнура.

Задержанный был доставлен в ОВД "Замоскворечье". Оперативники устанавливают, для каких целей уроженец Чечни носил с собой взрывчатку.

Напомним, что 16 января в Москве был предотвращен крупный теракт. На автостоянке, расположенной по адресу Звенигородское шоссе, 26 "А", были обнаружены две автомашины ВАЗ-2108 с установленными в них самодельными взрывными устройствами.

В переоборудованных бензобаках машин было найдено около 30 кг вещества, похожего на пластит, а также поражающие металлические элементы.

Спецслужбы подчеркивают, что подобные взрывные устройства используются на Ближнем Востоке и на Северном Кавказе. Кто пытался организовать теракт, пока неизвестно, однако следственные органы отрабатывают версию о причастности к этому преступлению чеченцев. Взрывчатое вещество было отправлено на экспертизу. Владельцы легковых автомашин выясняются.

Как сообщил сторож автостоянки, автомобили были запаркованы несколько месяцев назад двумя молодыми людьми. По информации источника в правоохранительных органах, владельцами машин ранее являлись два москвича, однако около 2 лет назад они продали эти автомобили по доверенности.

Оба автомобиля находились на стоянке "в режиме ожидания", для совершения теракта планировалось перевести их в другое место.

Басаев угрожает новыми терактами в Москве

Незадолго до того, как на автостоянке в Москве были найдены начиненные взрывчаткой машины, ФСБ России сообщила о том, что один из лидеров чеченских боевиков - Шамиль Басаев - угрожает организовать новый теракт в Москве. Об этом заявил глава УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров.

По его словам, после трагических событий на Дубровке московское УФСБ получило до 20 серьезных сигналов о возможности совершения терактов в столице.

Захаров подчеркнул, что в Москве должны быть приняты меры по пресечению терроризма, в частности, поставлен вопрос о регистрационной политике. По данным УФСБ, в городе по одному адресу регистрируется несколько сотен приезжих.

Захаров также заявил о том, что необходимо перекрыть источники финансирования незаконных вооруженных формирований в Чечне.

В Москве принимают меры по предотвращению взрывов и газовой атаки в метро

В Москве принимаются дополнительные меры для предотвращения угроз взрывов и газовой атаки в метро. Для этого готовятся специалисты химической защиты, сообщил "Эху Москвы" начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Николай Куликов.

Комментируя заявление начальника Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области Виктора Захарова об угрозах терактов со стороны одного из главарей террористов в Чечне Шамиля Басаева, Куликов сказал: "Эта информация проверяется, проводятся предупредительные мероприятия".

Он подчеркнул, что в настоящее время усилена охрана объектов повышенной опасности, проводятся проверки въезжающего в город автотранспорта.

"Поскольку город для въезда иногородних закрыть невозможно, московские власти намерены ужесточить паспортный режим, - сказал Куликов. - Будут приняты жесткие меры по борьбе с иногородней преступностью, в частности, усилен регистрационный режим".

Силы МЧС в Москве приведены в состояние повышенной готовности

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что силы министерства приведены в состояние повышенной готовности в связи с информацией об угрозах терактов в Москве.

"Любая информация, мало-мальски имеющая отношение к безопасности таких мегаполисов, как Москва, больших городов, и не только, воспринимается нами абсолютно серьезно, независимо от того, верим мы в нее или нет", - заявил Шойгу в эфире программы "Времена".

По его словам, сейчас проводится проверка готовности всех сил министерства на федеральном, региональном и местном уровнях.