По делу о замерзших новобранцах к ответственности привлечен еще один генерал
 
 
 
По делу о замерзших новобранцах к ответственности привлечен еще один генерал
Архив NEWSru.com

Еще один высокопоставленный военный привлечен к уголовной ответственности в связи с массовым Заболеванием пневмонией новобранцев-пограничников в Магаданской области. Об этом сообщил главный военный прокурор Александр Савинков.

"Сегодня в Главной военной прокуратуре (ГВП) возбуждено уголовное дело в отношении начальника оперативной группы министерства обороны по координации мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу, генерал-майора Кожушко Виктора Александровича", - сказал Савинков.

Он пояснил, что на эту группу начальником Генштаба были возложены обязанности круглосуточного мониторинга ситуации с перевозками военнослужащих. В настоящее время Кожушко дает показания в ГВП, сообщает "Интерфакс".

Прокурор также сообщил, что по каждому случаю заболевания призывников назначены судебно-медицинские экспертизы - в общей сложности 173.

По данным ГВП, в конце декабря 2003 года из Москвы в Магадан прибыли 111 призывников-пограничников. Из них 92 обратились за медицинской помощью после переохлаждения, один из них, Владимир Березин, умер в больнице 2 января. Причиной заболевания призывников стали нарушения при их перевозке. В частности, длительное время группы призывников находились у самолетов на летном поле при низких минусовых температурах.

Органы прокуратуры расследуют уголовное дело по факту халатности, повлекшей смерть призывника-пограничника Владимира Березина и заболевание большой группы военнослужащих респираторной инфекцией. В рамках расследования допрошено более 250 человек, включая руководство Генштаба Вооруженных сил, Главного штаба ФПС, командование Сибирского и Дальневосточного военных округов, другие должностные лица и сами призывники.

К уголовной ответственности, по данным ГВП, привлечены и.о. командира соединения Сибирского военного округа Михаил Чиж, старший помощник начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимир Сацава, и.о. начальника Магаданского погранотряда Олег Кострюков.

В настоящее время в больницах Магадана находятся 40 пациентов из числа новобранцев-пограничников, заболевших пневмонией и ОРВИ. По сообщению пресс-службы Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ РФ, все заболевшие идут на поправку, а 12 из них в скором времени будут выписаны из стационара.