Разыскиваемый Украиной через Интерпол бывший мэр Одессы получил гражданство России Боделан, ни разу не явившись на допрос, исчез с территории Украины, был объявлен в международный розыск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разыскиваемый Украиной через Интерпол бывший мэр Одессы получил гражданство России
expert.org.ua
 
 
 
Боделан, ни разу не явившись на допрос, исчез с территории Украины, был объявлен в международный розыск
Архив NEWSru.com
 
 
 
Николай Билоконь, подозреваемый в злоупотреблении служебным положением, также стал гражданином России
Архив NEWSru.com

Бывший мэр Одессы Руслан Боделан, объявленный Министерством внутренних дел Украины в международный розыск, получил российское гражданство. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел страны Юрий Луценко в интервью газете "Сегодня".

Он напомнил, что ранее гражданство РФ получил также разыскиваемый Украиной через Интерпол бывший руководитель Государственного управления делами страны Игорь Бакай, сообщает информагентство "Украинские новости".

Луценко также отметил, что у него есть косвенное подтверждение того, что бывший министр внутренних дел Украины Николай Билоконь, подозреваемый в злоупотреблении служебным положением, также стал гражданином России. Билоконь занимал должность главы МВД с августа 2003 по февраль 2005. "И я имею неподтвержденные официально, но достаточно достоверные данные, что и господин Билоконь тоже принял гражданство России", - сообщил Луценко.

При этом, по его словам, все разыскиваемые не прошли официальную процедуру выхода из украинского гражданства. "Поэтому мы настаиваем, что они - наши граждане и должны отвечать (перед законом) на территории Украины", - подчеркнул Луценко. Ранее Луценко обвинял Россию в невыполнении межгосударственных и международных соглашений по выдаче преступников.

26 апреля прокуратура Одесской области возбудила против Боделана уголовное дело по части 2 статьи 364 Уголовного Кодекса по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Боделан, ни разу не явившись на допрос, исчез с территории Украины, был объявлен в международный розыск. В ноябре Министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что из базы данных Интерпола исчезла информация о розыске Боделана.