Украинское МВД не понимает, почему российские правоохранительные органы не могут обнаружить Игоря Бакая
 
 
 
Украинское МВД не понимает, почему российские правоохранительные органы не могут обнаружить Игоря Бакая
www.zerkalo-nedeli.com

В Киеве ожидают реакции российских коллег на факт встречи на территории РФ объявленного в розыск бывшего главы Государственного управления делами администрации президента страны Игоря Бакая с нынешним министром транспорта и связи Украины Евгением Червоненко. Как рассказал сам Червоненко, встреча состоялась на днях в Москве.

Украинское МВД недоумевает, почему российские правоохранительные органы не могут обнаружить Бакая. В министерстве считают, что россияне должны допросить Червоненко о бывшем управделами. "Если Бакая так легко находят наши министры, то почему его не могут найти российские правоохранители. Теперь дело российских правоохранительных органов спросить Червоненко, где он видел Бакая. Мы не ведем оперативно-розыскную деятельность на территории России", - заявил заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

Вместе с тем Москаль не видит нарушения закона в действиях министра транспорта Евгения Червоненко, который на днях встретился в Москве с Бакаем. "Если бы я встретился с ним (Бакаем) и не сообщил в соответствующие российские органы о его местопребывании, то я бы нес уголовную ответственность. А у него этот чисто моральный аспект", - сказал замминистра внутренних дел.

Москаль также выразил удивление, почему посол России на Украине Виктор Черномырдин утверждает, что Бакай гражданин России. "Может российская сторона спросила бы своего посла, откуда он об этом знает, мы же его не заставляли об этом сообщать СМИ", - отметил он.

По информации "Украинской правды", Червоненко сообщил, что на днях в Москве встретился с Бакаем, объявленным в международный розыск. По словам министра, встреча состоялась по просьбе Бакая.

Как сообщил Червоненко, он сказал Бакаю, что тот сегодня весьма удобная фигура для того, чтобы "закрыть злодеяние других людей". Министр сказал, что посоветовал Бакаю или прислать адвокатов, или выступить перед журналистами. Министр Червоненко сказал, что посоветовал Бакаю или прислать адвокатов, или выступить перед журналистами.

Украина объявила в международный розыск бывшего главу Государственного управления делами администрации президента страны Игоря Бакая за превышение должностных полномочий и организацию совершения преступлений. В частности, в уголовном деле, заведенном на представителей Госуправления делами, речь идет о 319 млн гривен (более 60 млн долларов) разворованных государственных средств.

В МВД Украины сообщили, что совершение этих преступлений "карается лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

Задержание и доставку на Украину Бакая санкционировал суд Печерского района Киева, МВД Украины передало запрос в Интерпол. Ранее МВД Украины несколько раз призывало Бакая явиться к следователю и дать пояснения по фактам незаконного отчуждения государственного имущества. Также прокуратура Киева обращалась с запросом в отношении Бакая в Генпрокуратуру России в связи с появившимися сведениями о том, что подозреваемый получил российское гражданство.

Напомним, что ранее посол России на Украине Виктор Черномырдин заявил, что Бакай получил российское гражданство до акций гражданского неповиновения 2004 года. Генпрокурор Украины Святослав Пискун в этот же день заявил, что в случае, если выяснится, что Бакай имеет российское гражданство, Украина будет требовать его экстрадиции.

Напомним также, что Бакай является одним из фигурантов "кассетного скандала", инициированного бывшим офицером Госслужбы охраны президента Украины Николаем Мельниченко. фигурантов В октябре 2002 года Мельниченко рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что Украина оказывала финансовое содействие избирательной кампании президента России Владимира Путина в 200м году, и Бакай имел к этому непосредственное отношение.

"В феврале я записал разговор, где Кучма говорит, что Путин попросил перечислить в Россию 100 миллионов долларов, и Кучма утверждает, что это нужно было Путину на избирательную кампанию. Кучма вызвал Бакая (который в то время был председателем правления Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" - прим.ред.), чтобы тот нашел деньги. 14 февраля Бакай пришел к Кучме и сказал, что он лично готов вытащить из оффшорных зон 30-40 миллионов долларов, но при условии, если Кучма поменяет Юлию Тимошенко на Бакая", - рассказал Мельниченко.

Государственное управление делами управляло имуществом центральных органов исполнительной власти. Игорь Бакай возглавлял это ведомство в октябре 2003 - декабре 2004 года.