Прокурор Чечни заявляет об обоснованности спецоперации в чеченском селе Радужное Как заявил прокурор Дахнов, в селении найдено серьезное вооружение, предположительно, принадлежащее боевикам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокурор Чечни заявляет об обоснованности спецоперации в чеченском селе Радужное
HTB.ru
 
 
 
Как заявил прокурор Дахнов, в селении найдено серьезное вооружение, предположительно, принадлежащее боевикам
HTB.ru
 
 
 
Прокурор подчеркнул, что проводится необходимая прокурорская проверка
HTB.ru
 
 
 
Действия федеральных сил в селе Радужное послужили поводом для массового протеста сельчан
HTB.ru

Спецоперация федеральных сил, проведенная 18 июля в чеченском селе Радужное Грозненского сельского района, была оправдана, считает прокурор Чечни Виктор Дахнов, сообщает "Интерфакс".

Как заявил прокурор Дахнов, в селении найдено серьезное вооружение, предположительно, принадлежащее боевикам. Касаясь нарушений федеральными силами порядка проведения спецопераций, прокурор подчеркнул, что проводится необходимая прокурорская проверка.

Ранее начальник отдела печати и информации администрации Грозного Руслан Мартагов сообщил, что действия федеральных сил в селе Радужное послужили поводом для массового протеста сельчан: после проведения спецоперации 18 июля около 300 жителей села перекрыли автотрассу Грозный-Горагорск, протестуя против действий федеральных сил в их селении.

Митинг жителей продолжался до позднего вечера. Его участники подготовили обращение на имя президента РФ Владимира Путина "о нарушениях военными прав человека".

По словам Мартагова, рано утром 18 июля в Радужное на нескольких БТРах приехали военнослужащие. Они арестовали местного жителя Лечу Успаева, водителя местной автоколонны и его сына. Позже на окраине селения военнослужащими была обстреляна из автомата и сожжена машина "Жигули". "Около сгоревшей машины были обнаружены лужи крови", - заявил начальник отдела печати и информации администрации Грозного. По предварительным данным, находившиеся в машине жители Радужного Дакаев и Ачханов также были задержаны военными.

Прокурор Чечни коснулся также хода расследования нарушений, допущенных федеральными силами при проведении спецоперации в селениях Серноводск, Ассиновская и райцентре Курчалой 3-4 июля. В частности, он подтвердил, что приказом командующего войсковой группировкой в Чечне Владимира Молтенского до окончания расследования временно отстранены от своих обязанностей три его заместителя.